Президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своем сайте разработанный Москвой проект Договора о европейской безопасности
kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своем сайте разработанный Москвой проект Договора о европейской безопасности
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своем сайте разработанный Москвой проект Договора о европейской безопасности
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своем сайте разработанный Москвой проект Договора о европейской безопасности. Основные положения документа комментирует газета "Коммерсант".

Предложенный Кремлем проект договора состоит из 14 статей и предусмотрен для использования на пространстве "от Ванкувера до Владивостока", открыт для подписания такими международными организациями, как ЕС, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и СНГ.

При этом подчеркивается, что Договор не призван затрагивать ответственность Совета Безопасности ООН, дублировать или подменять существующие механизмы ООН.

Согласно проекту Договора, его участники обязуются не проводить мероприятий, которые бы существенно затрагивали безопасность других участников, и не использовать для этого свою территорию. Конфликты предложено разрешать путем консультаций и конференций (в том числе - чрезвычайных) участников Договора. При вооруженном нападении на одного из участников Договора это государство либо другие участники должны незамедлительно созвать чрезвычайную конференцию для выработки мер реагирования. В соответствии со ст. 51 Устава ООН о праве на оборону участники Договора могут оказать жертве нападения помощь, в том числе военную.

Договор призван юридически закрепить главную внешнеполитическую инициативу главы государства, которую Дмитрий Медведев впервые озвучил летом прошлого года на саммите в Берлине: Кремль призвал Запад к отказу от распространения своего влияния на постсоветском пространстве, утверждая, что ни одна организация (Москва имеет в виду в первую очередь НАТО) не может укреплять свою безопасность за счет других. Затем в октябре прошлого года на состоявшейся в Эвиане (Франция) конференции по мировой политике президент развил свои тезисы, отметив, что российско-грузинский вооруженный конфликт лишь сделал предложения Москвы по налаживанию механизмов урегулирования конфликтов более актуальными.

Как заявил "Коммерсанту" заместитель официального представителя Министерства иностранных дел РФ Игорь Лякин-Фролов, "Проект составлен с учетом нашей работы с партнерами, прежде всего западными, продолжавшейся более года". При этом "о заинтересованности в подобном договоре говорили многие наши партнеры, в частности Франция и Германия", но для того, чтобы "выйти на конкретный договор, потребуется время".

Изначально США и их союзники по НАТО восприняли предложения Медведева весьма прохладно. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, ответив на высказанную в Германии инициативу президента России, заявила, что глобальная архитектура безопасности должна строиться на основе НАТО, которому и предстоит решить, "как включить в эту архитектуру Россию". Прежний генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и представители администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша говорили, что американцев "полностью устраивает нынешняя система европейской безопасности, которую обеспечивает ОБСЕ, НАТО и ЕС", а предложения Медведева они сочли "расплывчатыми".

Но смена американской администрации, которая объявила о "перезагрузке" в российско-американских отношениях, послужила толчком к постепенному изменению отношения Запада к предложениям Москвы. Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что к идеям Медведева о заключении такого Договора отнесутся внимательнее. Поддержал инициативы российского президента и тогдашний министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер.

Чтобы закрепить этот успех, полагает "Коммерсант", Москва и предложила проект договора. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что "в документе прописано множество новых вещей, в частности принципы ненападения и механизмы урегулирования конфликтов". При этом, указал он, если ранее западные партнеры "при помощи дипломатических ухищрений хотели перевести диалог по вопросам военной безопасности в гуманитарные вопросы, по которым они могут атаковать Россию, то теперь разговор по принципу "сам дурак" должен уступить место позитивной повестке".

Ожидается, что уже во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров представит проект Договора на заседании своих коллег из государств-членов ОБСЕ, которое пройдет в Афинах.

Эксперт по России Шведского оборонно-исследовательского агентства Каролина Вендил-Паллин считает, что Европа вряд ли будет спешить с подписанием этого Договора, т.к. не заинтересована в замене действующих договоров — соглашением, которое регулирует только вопросы безопасности, передает