Инопресса: после подрыва "Невского экспресса" в Россию вновь возвращается страх
МЧС РФ
Инопресса: после подрыва "Невского экспресса" в Россию вновь возвращается страх
 
 
 
Инопресса: после подрыва "Невского экспресса" в Россию вновь возвращается страх
МЧС РФ

Иностранная пресса в понедельник комментирует подрыв поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. По мнению западной прессы, в Россию вновь возвращается страх. Последний теракт одновременно укрепит в россиянах "национальную гордость, национальную солидарность и национальную паранойю", "в результате Россия станет еще ершистее, с ней будет еще труднее иметь дело", пишет Inopressa.ru со ссылкой на Independent.

Скорый поезд номер 166 потерпел крушение в пятницу вечером примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По последним данным, в результате аварии погибли 25 человек, из них опознаны тела 24 человек, госпитализированы в больницы 90 человек. Катастрофа произошла в тот момент, когда экспресс ехал со скоростью более 200 км/ч.

В результате взрыва три хвостовых вагона буквально снесло с рельсов. "В них было очень много трупов", - рассказывают спасатели. По словам машиниста, жертв могло быть еще больше: взрывные устройства должны были взорваться под локомотивом, чтобы все вагоны сошли с колеи, пишет Inopressa.ru со ссылкой на La Stampa.

По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Если это предположение верно, то это был самый серьезный теракт с 2004 года в России, не считая событий на Северном Кавказе, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Взрыв, произошедший в пятницу, по-видимому, заставил россиян усомниться в своей безопасности", - отмечает издание, поясняя, что на телевидении отменили развлекательные программы, а в выпусках новостей доминировали репортажи о спасательных работах и опознании погибших.

В 2007 году террористы взорвали этот же поезд. В связи с тем преступлением были предъявлены обвинения двум жителям Ингушетии. "Власти сообщили, что предполагаемый организатор, отставной российский военный Павел Косолапов, считающийся сторонником Шамиля Басаева, избежал ареста", - напоминает издание.

В центре внимания следователей находятся, очевидно, мусульмане-экстремисты, а также русские ультранационалисты, которых в последние годы также подозревают в насильственных действиях, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The New York Times.

В Россию вновь возвращается страх, отмечает итальянская La Stampa. Ей вторит британская The Observer: вопреки уверениям российских властей, чеченский терроризм бросает им вызов своим возобновлением. За последние два года повстанческое движение на Северном Кавказе переросло в открытый мятеж, и боевики-исламисты, добивающиеся свержения власти, все чаще побеждают в боях.

Президент Медведев взял расследование теракта под личный контроль и приказал установить судьбу всех пассажиров поезда. Создан первый фоторобот предполагаемого преступника: это рыжеволосый коренастый мужчина. Между тем паника распространяется, и вчера в Москве было прервано движение в московском метро из-за сигнала тревоги в связи с якобы заложенным взрывным устройством на одной из центральных станций - "Киевская". Милиция возобновила патрулирование на вокзалах и в аэропортах.