Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов
НТВ
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов Работе журналистов воспрепятствовали трое неустановленных мужчин, которые находились на месте происшествия, говорится в пресс-релизе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов
НТВ
 
 
 
Работе журналистов воспрепятствовали трое неустановленных мужчин, которые находились на месте происшествия, говорится в пресс-релизе
НТВ
 
 
 
По данным следствия, 24 ноября этого года в Краснодаре произошло ДТП с участием автомашины Hunday Sonata
НТВ

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю расследуют дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов телерадиокомпании "Краснодар", причинения им телесных повреждений и порчи видеооборудования, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, 24 ноября этого года в Краснодаре произошло ДТП с участием автомашины Hunday Sonata, в котором незначительно пострадала женщина, переходившая с 4-месячным ребенком дорогу. На место ДТП прибыли съемочные группы муниципальной телерадиокомпании "Краснодар".

Работе журналистов воспрепятствовали трое неустановленных мужчин, которые находились на месте происшествия, говорится в пресс-релизе.

Указанные лица потребовали от журналистов прекратить съемку. Получив отказ, один из мужчин нанес двум телеоператорам несколько ударов.

Кроме того, неустановленные лица в целях ограничения и прекращения законной деятельности журналистов отобрали у съемочной группы видеокассету с собранным материалом и повредили видеокамеру, тем самым нарушив гарантированное журналистам право свободно получать и распространять информацию любым законным способом, а также иные права, гарантированные гражданину России Конституцией РФ.

По результатам проведенной доследственной проверки уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), сообщает ведомство.

"Преступления против журналистов затрагивают интересы всего общества, поэтому органами следствия по всем аналогичным фактам будут с особой тщательностью проводиться проверки, а при наличии достаточных на то оснований возбуждаться и расследоваться уголовные дела", - говорится в пресс-релизе.