Волгоградская прокуратура требует отдать в бюджет деньги, незаконно пожертвованные "Справедливой России"
Moscow-Live/ Фото Шуклиной Ольги
Волгоградская прокуратура требует отдать в бюджет деньги, незаконно пожертвованные "Справедливой России"
 
 
 
Волгоградская прокуратура требует отдать в бюджет деньги, незаконно пожертвованные "Справедливой России"
Moscow-Live/ Фото Шуклиной Ольги

Прокуратура Волгоградской области требует перечислить в федеральный бюджет незаконные пожертвования, внесенные в избирательный фонд регионального отделения партии "Справедливая Россия". В настоящее время проходит внеочередное заседание избиркома, на котором и решится вопрос о средствах "эсеров".

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в целях устранения выявленного нарушения избирательного законодательства прокуратура области направила председателю избирательной комиссии Волгоградской области письмо с требованием о принятии мер к перечислению денежных средств, поступивших от анонимных жертвователей, в федеральный бюджет, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что следственное управление по Волгоградской области СКП РФ возбудило уголовное дело по факту внесения пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд регионального отделения партии "Справедливая Россия" через подставных лиц. В письме, направленном прокуратурой в местный избирком, указано, что факт незаконного перечисления денежных средств в избирательный фонд партии в период с 8 ноября по 23 ноября 2007 года органами прокуратуры установлен в ходе проведенной проверки, сообщает ИА Regnum.

По данному факту 28 ноября следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании). По информации следствия, сумма пожертвований составила 2,8 млн рублей, что превышает одну десятую часть предельной суммы всех расходов избирательного фонда регионального отделения "Справедливой России".

"Деньги на счет регионального отделения этой политической партии внесены через подставных лиц, не имеющих никакого отношения к данным пожертвованиям. Однако в соответствии с п.14 ч.7 ст. 64 федерального закона "О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ" внесение пожертвований в избирательные фонды анонимными жертвователями запрещено", - подчеркивается в сообщении областной прокуратуры.

Свои требования о перечислении пожертвований в бюджет прокуратура обосновала нормами федерального законодательства. "Так, согласно инструкции о порядке и формах учета и отчетности политической партии, ее регионального отделения о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов Госдумы ФС РФ, утвержденной постановлением Центризбиркома РФ от 18.04.2007 года, пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный избирательный счет избирательного фонда должны перечисляться политической партией, ее региональным отделением в доход федерального бюджета", - отмечает областная прокуратура.

За использование незаконной материальной поддержки при финансировании избирательной кампании предусмотрена административная ответственность (ст. 5.19 КоАП РФ) в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.