Благосостояние народа растет: россияне раскупили все туры на Новый год, курортов и самолетов не хватает
RTV International
Благосостояние народа растет: россияне раскупили все туры на Новый год, курортов и самолетов не хватает В этом году россияне раскупили практически все туры на новогодние праздники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благосостояние народа растет: россияне раскупили все туры на Новый год, курортов и самолетов не хватает
RTV International
 
 
 
В этом году россияне раскупили практически все туры на новогодние праздники
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В нашей компании первые продажи новогодних горнолыжных пакетов начались в конце августа, – рассказала руководитель PR-отдела компании Pac Group Мария Малышева
Архив NEWSru.com

В этом году россияне раскупили практически все туры на новогодние праздники. В этом году, в отличие от предыдущих, новогодние путешествия бронировались начиная с августа. Уже вчера туров с заездами до 31 декабря в продаже практически не осталось. Путевки с заездами 2–4 января – приобрести еще можно, но выбор отелей и курортов весьма ограничен. Потребительский ажиотаж затронул практически все виды отдыха, пишут "Новые известия".

"В нашей компании первые продажи новогодних горнолыжных пакетов начались в конце августа, – рассказала руководитель PR-отдела компании Pac Group Мария Малышева. – В результате путевки, например, во французские, австрийские и итальянские Альпы на настоящий момент практически все проданы. Если что-то и осталось, то только благодаря тому, что мы увеличили объем новогодних предложений по сравнению с прошлогодними на 50–70% в зависимости от направления".

По словам Малышевой, примерно такая же картина и с экскурсионной Европой – при том, что в течение нынешнего года страны Шенгена поэтапно ужесточали требования к документам на визы, а посольство Великобритании почти на треть подняло консульский сбор и отказалось принимать документы туристов напрямую. Пожалуй, единственное направление, куда туры раскупаются медленнее, чем предполагалось, – это Париж: дает о себе знать осадок от недавних "иммигрантских" погромов.

На вопрос, можно ли сейчас приобрести новогоднюю путевку по сходной цене в Египет, Таиланд, медиадиректор компании Tez Tour Юрий Щегольков лишь развел руками: "Продано почти все! Заключая контракты с принимающими компаниями, мы ориентировались на показатели предыдущего года. А теперь видим: спрос превышает предложение. Можно было бы поставить и загрузить еще больше чартерных рейсов, да вот беда: российский авиапарк ограничен, самолетов попросту не хватает!"

Еще пару месяцев назад лидеры таиландского рынка признавались, что ожидают, конечно, определенного спроса на Паттайю, но на сверхпродажи не надеются и уж тем более не помышляют о чартерах на Пхукет (именно этот остров пострадал от прошлогоднего цунами). Теперь же эксперты утверждают, что спрос полностью восстановился, и чартеры на Пхукет на новогодние даты уже заявлены. Кстати, туров на более дорогие популярные направления – в Доминиканскую Республику или Кубу – также практически не осталось.

Те, кто привык бронировать туры в последний момент, под Новый год рискуют не попасть даже туда, куда ехать недолго и виза не нужна – то есть в ближайшее Подмосковье.

По словам старшего менеджера отдела внутреннего туризма Express Line Ольги Пиляевой, к концу ноября компания практически полностью закрыла продажи путевок в подмосковные пансионаты на "пиковые даты" – нераскупленными остались лишь путевки в пару-тройку домов отдыха, наиболее удаленных от Москвы или же проигрывающих по части обслуживания своим конкурентам.

Тем, кто решит ехать туда в последнюю минуту, выбирать придется между либо совсем простенькими, либо очень дорогими вариантами. Что касается более дальней России – свободных мест в гостиницах Красной поляны, к примеру, уже нет; желающим покататься придется бронировать отели в Сочи или Адлере – владельцы последних даже готовы сами организовывать автобусные перевозки до курорта. В прошлом году подобного ажиотажа не наблюдалось.

Золотое кольцо также близко к насыщению – остались лишь отдельные предложения на отдельные даты. Впрочем, Пиляева убеждена: для нерасторопных путешественников перед Новым годом останутся традиционные варианты: Санкт-Петербург и Сочи, которые обычно раскупаются позже остальных. Однако, учитывая скорость продаж нынешнего года, тянуть и с этими направлениями особо не стоит.