Лужков потребовал от правительства и Путина разобраться с Чубайсом
НТВ
Лужков потребовал от правительства и Путина разобраться с Чубайсом глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков потребовал от правительства и Путина разобраться с Чубайсом
НТВ
 
 
 
глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
RTV International
 
 
 
у РАО "ЕЭС России" все эти годы было достаточно денег для того, чтобы каждый год наращивать энергетические мощности Москвы и России
НТВ

Конфликт Юрия Лужкова и Анатолия Чубайса на почве электроэнергетики, длящийся уже несколько лет, во вторник разгорелся с новой силой. В связи с последними высказываниями главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о разработке программы экстренного отключения энергомощностей в городе на случай сильных морозов, власти Москвы решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Кого именно будут в крайнем случае отключать в Москве, Чубайс объяснил позже, слишком поздно...

"Когда же правительство разберется с этим самым Чубайсом? Он завалил государство, он завалил экономику в ходе приватизации. Теперь это ясно всем", - сказал мэр столицы Юрий Лужков в среду на IV отчетно-выборной конференции Московской федерации профсоюзов.

"Нужно делать выводы. Не сделаем выводы, Россия опять остановится из-за Чубайса", - считает мэр. "Нам предлагают либо отключать потребителей, либо остановить свое экономическое развитие. Мы категорически протестуем против такой производственной философии", - заявил Лужков, добавив, что у РАО "ЕЭС России" все эти годы было достаточно денег для того, чтобы каждый год наращивать энергетические мощности Москвы и России.

И хотя москвичам не стоит опасаться отключения электроэнергии зимой, так как в заявлении Чубайса нет ничего сенсационного, в правительстве Москвы, вероятно, решили использовать высказывания главы РАО в своих целях.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов объяснил москвичам в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что сценарий Чубайса - это нормальный порядок, который расписывает действия в ситуации, когда возникает проблема нехватки мощности.

Но в преддверие выборов руководство Москвы использовало заявление Чубайса, чтобы дать понять, что состояние объектов городского хозяйства - сфера деятельности мэра, который контролирует "Мосэнерго" и обеспечит москвичей всей необходимой энергией, "зажатой" главой РАО "ЕЭС России".

Московское правительство даже выступило с заявлением: "Правительство Москвы рассчитывает на то, что федеральное правительство даст соответствующую оценку высказываниям руководителя энергохолдинга и оставляет за собой право обратиться к президенту России с просьбой пресечь крайне опасные намерения главы РАО "ЕЭС России", которые могут нанести колоссальный урон столице России и ее жителям".

Столичные власти считают, что РАО "ЕЭС России" намерен "ввергнуть многомиллионный город в хаос, парализовать его экономику и все сферы жизнедеятельности столицы". Высказывания Чубайса названы "крайне опасными, безответственными и провокационными, создающими условия социальной напряженности в городе". Все это, по мнению московского правительства, является стремлением руководства энергохолдинга "снять с себя ответственность за непринятие действенных мер в надежном энергообеспечении Москвы", передает "Интерфакс".

Примечательно, что в этом же заявлении правительство Москвы не преминуло указать на неизменность своего курса в выполнении задачи, поставленной президентом РФ: удвоить к 2010 году валовой внутренний продукт. Чубайса же обвинили в том, что его "энергетическая стратегия" предусматривает прекращение развития Москвы, застой и стагнацию производства".

"С сожалением приходится констатировать, что крайне неустойчивая работа РАО "ЕЭС России", его структурных подразделений и последнее заявление Чубайса не нацеливают на безусловное выполнение принятого решения, а являются серьезным тормозом в реализации задачи, поставленной главой государства", - говорится в заявлении правительства Москвы.

- В Москве этой зимой не будет холоднее обычного

Напомним, что накануне глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, выступая на конференции "Новая энергетическая политика РАО "ЕЭС России", заявил, что в Москве будет разработана программа экстренного отключения энергомощностей на тот случай, если предстоящей зимой температура будет опускаться ниже минус 25 градусов более трех суток подряд. Однако, это новшество не касается объектов жизнеобеспечения, жилых домов.

Возможное экстренное отключение энергомощностей Чубайс объяснил тем, что "энергосистема Московского региона превратилась в дефицитную". "Мы прохлопали масштабы процесса", - признал он.

Кроме того, пояснил глава холдинга, опасения вызывает работоспособность в мороз изношенного оборудования. Так, на подстанциях в Москве сегодня до сих пор работает 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет. Именно из-за двух таких трансформаторов, сгоревших на подстанциях "Чагино", началась энергоавария 25 мая этого года.

Почему в России возникает дефицит энергии

Тема возникающего энергодефицита, вызванного бурным экономическим ростом, также обсуждалась вчера и на встрече главы РАО ЕЭС с Владимиром Путиным. Об этом в среду пишет "Российская газета".

По данным главы РАО "ЕЭС России", реальный прирост энергопотребления в России по итогам 2005 года оказался в полтора раза выше уровня, заложенного в энергостратегию, а в наиболее динамично развивающихся регионах разрыв между прогнозным и фактическим уровнем еще больше и достигает более четырех раз.

"Боюсь, что потребитель окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены его отключать из-за нехватки мощности". Стоит уточнить, что пока речь идет об отключении промышленных предприятий, а не ЖКХ и социальной сферы, но эксперты РАО "ЕЭС России" прогнозируют существенный рост энергопотребления и в непромышленном секторе в ближайшие годы.

Но серьезное предупреждение региональным властям и бизнесу на ближайшую зиму Чубайс сопроводил и более общими прогнозами. По его данным, реальный прирост энергопотребления в России по итогам этого года окажется в полтора раза выше уровня, заложенного в энергетическую стратегию, а в наиболее динамично развивающихся регионах разрыв между прогнозным и фактическим уровнем окажется четырехкратным.

"Прирост энергомощности через несколько лет окажется неспособен обеспечить рост энергопотребления", - констатировал Анатолий Чубайс. К 2008 году энергодефицитными станут регионы Центральной России и Урала, к 2009 году - сибирские территории.

Из этого Анатолий Чубайс сделал вывод о необходимости разработать новую энергетическую политику государства и принять немедленные меры для активизации инвестиций в отрасль в масштабах уже всей страны. Одним из его главных аргументов стала "предельная изношенность оборудования".

Обратившись к истории московской аварии, глава энергохолдинга сообщил, что в стране более 15 тысяч трансформаторов работают более 40 лет, а причиной майского ЧП стал выход из строя одного из них на подстанции Чагино. Необходимые инвестиции для замены только этой составляющей сетевого хозяйства Чубайс оценил в 160 миллионов евро.

В Москве этой зимой не будет холоднее обычного

Предстоящей зимой в столичном регионе не ожидается сильных оттепелей и продолжительных экстремальных холодов, сообщил в среду "Интерфаксу" директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд.

"Температурный фон этой зимой ожидается нормальным, а дни, когда воздух поздней осенью прогревался до плюс 9 градусов, уйдут в прошлое", - сказал Вильфанд.

Он сообщил, что 1 декабря в российской столице пройдет снег, переходящий в мокрый, после чего в Москве похолодает. В ночные часы температура опустится до минус 7-9 градусов, по области - до минус 6-11 градусов. Днем в городе столбик термометра не поднимется выше отметок минус 2 - минус 4.

"В первой декаде декабря в столичном регионе не ожидается сильных осадков, будет отмечаться переменная облачность", - рассказал Вильфанд.

Он подчеркнул, что температурный режим в Московском регионе в декабре будет соответствовать климатической норме, среднемесячная температура составит минус 5-6 градусов.

Главный российский метеоролог отметил также, что снежный покров в российской столице окончательно установится после 10 декабря.

Вильфанд сообщил, что вероятность наступления в Москве длительных холодов, когда температура будет продолжительное время держаться на отметке около минус 25 градусов, очень мала.

"Вероятность таких событий не очень велика. Средняя продолжительность таких холодов в Москве составляет менее суток - 18-20 часов, максимальная продолжительность периода, когда столбик термометра опускался до отметок минус 25 градусов и ниже, за 125 лет наблюдений был зафиксирован один раз и составлял 96 часов. Еще раз подчеркну, вероятность того, что такие морозы будут являться 72 часа и больше очень мала", - сказал Вильфанд.

The New York Times: Чубайс не будет реформировать отрасль в ближайшие годы

Планы Чубайса по модернизации энергоснабжения могут быть отложены в свете предвыборной политики, пишет The New York Times.

Как отмечает газета, Чубайс не стал напрямую критиковать президента Владимира Путина и его правительство за низкие тарифы в электроэнергетике, что является щекотливой темой. Неуклюжая попытка прошлой зимой отменить государственные льготы в других областях экономики привела к масштабным уличным протестам пенсионеров и стремительному отступлению Кремля (перевод статьи на сайте Inopressa.ru ).

"Если страна считает, что мы должны продолжать жить в логике "инфляция минус", хорошо, мы на это способны, – сказал Чубайс, имея в виду политику правительства по сдерживанию тарифов ниже уровня инфляции. – Мы демонстрировали это в течение двух лет и сможем продержаться еще один год. Но после этого наступит катастрофа".

Но все же газета считает, что, так как Россию ожидают парламентские и президентские выборы, два следующих года – неподходящее в политическом смысле время для повышения тарифов на электроэнергию.