"Имеется идея, касающаяся решения проблемы глобального потепления за несколько лет, а не за десятки и сотни лет, как предлагается нынешними методами. Используя уникальную возможность, я просто хочу передать вам две страницы (предложений)",-сказал Израэль
mig.mecom.rul
"Имеется идея, касающаяся решения проблемы глобального потепления за несколько лет, а не за десятки и сотни лет, как предлагается нынешними методами. Используя уникальную возможность, я просто хочу передать вам две страницы (предложений)",-сказал Израэль Академик, директор института глобального климата и экологии, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени Юрий Израэль передал президенту РФ предложения по решению проблемы глобального потепления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Имеется идея, касающаяся решения проблемы глобального потепления за несколько лет, а не за десятки и сотни лет, как предлагается нынешними методами. Используя уникальную возможность, я просто хочу передать вам две страницы (предложений)",-сказал Израэль
mig.mecom.rul
 
 
 
Академик, директор института глобального климата и экологии, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени Юрий Израэль передал президенту РФ предложения по решению проблемы глобального потепления
bmstu.ru
 
 
 
Чтобы снизить температуры атмосферы Земли на 1-2 градуса, надо накачать в стратосферу около 600 тысяч тонн аэрозольных частиц. Для этого потребуется сжечь 100-200 тысяч тонн серы
Архив NEWSru.com

Процесс глобального потепления в последние годы стал причиной многих пессимистичных прогнозов, главным из которых является полное вымирание человечества. Академик, директор института глобального климата и экологии, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, Юрий Израэль передал президенту РФ предложения по решению проблемы глобального потепления.

"Имеется идея, касающаяся решения проблемы глобального потепления за несколько лет, а не за десятки и сотни лет, как предлагается нынешними методами. Используя уникальную возможность, я просто хочу передать вам две страницы (предложений)", - сказал Юрий Израэль, пишет "Российская газета".

По словам Израэля, академик Михаил Иванович Будыко предсказал повышение температуры в ближайшем будущем на 1,5 градуса, но самое главное - предложил, как можно управлять климатом. Надо ввести в нижнюю стратосферу - на высоте 12-20 километров над землей – аэрозольные вещества. Это уменьшит воздействия Солнца на поверхность планеты.

"Земля и все живущее на ней питается энергией Солнца. В свою очередь сама земная поверхность излучает в окружающее пространство тепло. Просто аналог - дачный парник. В атмосфере роль стекла играет углекислота. Именно она, по мнению многих ученых, повышают температуру атмосферы на 0,6 градуса.

Но это не вся истина. Дело в том, что нельзя все беды списывать только на этот газ. Есть и другие "виновники", которые могут вызывать как потепление, так и охлаждение атмосферы. Прежде всего, это твердые частицы-аэрозоли. Их поставщики - промышленные предприятия, самолеты, вулканы, пыльные бури, тайфуны, смерчи. Да, по эффекту воздействия они не могут соперничать с углекислым газом. Отсюда вывод, который делают некоторые ученые: надо на борьбу именно с ней бросить все силы.

Но с другой стороны, например, один из крупных вулканов на Аляске в 1911- 1913 году выбросил столько аэрозолей, что солнечное излучение на огромных площадях снизилось до 80 процентов. Тогда мы подумали: а почему бы не оставить в покое углекислый газ? Лично я не вижу в нем никакой опасности для климата. Пусть себе выделяется столько, сколько есть. Давайте пойдем другим путем: уменьшим солнечное излучение на 0,3-0,5 процента. Тогда Киотский протокол, предусматривающий ограничение на выбросы углекислого газа, будет просто не нужен".

Израэль объяснил, что сильнее всего ослабляют солнечную радиацию аэрозоли, которые находятся в стратосфере.

"Чтобы снизить температуры атмосферы Земли на 1-2 градуса, надо накачать в стратосферу около 600 тысяч тонн аэрозольных частиц. Для этого потребуется сжечь 100-200 тысяч тонн серы. Причем вовсе не обязательно сжигать ее именно там. Можно просто в самолетах использовать высокосернистое топливо Науке уже известно, как поведут себя эти искусственные образования. Они не привязаны к месту своего рождения, а дрейфуют в стратосфере, собираясь в широкие полосы над районами от 30 до 70 градусов широты. Ими и мы сможем частично защитить Землю от солнечного излучения".

Здесь, конечно, сразу возникает вопрос, как подействует сера на людей. Однако академик развеял все опасения.

"В конечном счете на один квадратный метр земной поверхности выпадет в год 0,2 миллиграмма серы. Это примерно в 1000 раз меньше, чем выпадает ее за такой же период из обычных атмосферных осадков. Наш метод безопасен для здоровья людей и во много раз дешевле "киотских разработок".

Интересно, что этот проект можно достаточно быстро реализовать. Если человечество поймет, что действительно начинается катастрофическое глобальное потепление, то метод можно внедрить всего за 2-3 года. Самое главное, отметил Израэль, что мы действительно сможем управлять климатом.