Для главы МИД России стало "ударом" предоставление Закаеву убежища в Британии
Архив NEWSru.com
Для главы МИД России стало "ударом" предоставление Закаеву убежища в Британии Глава МИД оговорился, что он не критикует вердикт британского суда по вопросу экстрадиции Закаева, однако предоставление тому убежища является, по мнению министра, решением "политическим и неприемлемым"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для главы МИД России стало "ударом" предоставление Закаеву убежища в Британии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД оговорился, что он не критикует вердикт британского суда по вопросу экстрадиции Закаева, однако предоставление тому убежища является, по мнению министра, решением "политическим и неприемлемым"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две недели назад суд Британии отказался выдать Закаева России на том основании, что, как отметил суд , он подвергается преследованию по политическим и национальным мотивам. Кроме того, судья решил, что Закаева могут пытать в российских СИЗО
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов подверг резкой критике решение Великобритании предоставить политическое убежище Ахмеду Закаеву. Такое решение было принято британским министерством внутренних дел в субботу.

"Это решение является ударом для всех многочисленных жертв терроризма в Чечне и других городах России", - заявил российский министр в интервью The Times .

По словам Иванова, подобные решения могут повредить сотрудничеству между двумя странами в борьбе с международным терроризмом. "Я надеюсь, что это решение не создаст прецедента и будет последним в своем роде", - добавил министр.

По мнению Иванова, принятое Британией решение является отражением "двойных стандартов" по отношению к России западных стран, которые все еще находятся под влиянием "холодной войны".

Глава МИД оговорился, что он не критикует вердикт британского суда по вопросу экстрадиции Закаева, однако предоставление тому убежища является, по мнению министра, решением "политическим и неприемлемым".

Две недели назад суд Британии отказался выдать Закаева России на том основании, что, как отметил суд , он подвергается преследованию по политическим и национальным мотивам. Кроме того, судья решил, что Закаева могут пытать в российских СИЗО, сообщает ВВС.