29 ноября сотрудники московской милиции изъяли сервер интернет-агентства FLB ("Агентство Федеральных расследований")
FLB
29 ноября сотрудники московской милиции изъяли сервер интернет-агентства FLB ("Агентство Федеральных расследований") Сервер был изъят по жалобе руководителей газеты 'Коммерсант'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 ноября сотрудники московской милиции изъяли сервер интернет-агентства FLB ("Агентство Федеральных расследований")
FLB
 
 
 
Сервер был изъят по жалобе руководителей газеты 'Коммерсант'
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" не в первый раз применяет подобную практику, пояснил он: "Мы имели порядка восьми аналогичных процессов, в том числе со столь уважаемыми фирмами, как "Национальная электронная библиотека", "Гарант-парк"
Архив NEWSru.com

29 ноября сотрудники московской милиции изъяли сервер интернет-агентства FLB ("Агентство Федеральных расследований"). Сервер был изъят по жалобе руководителей газеты "Коммерсант". Финансовый директор "Коммерсанта" Павел Филенков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал это событие "вполне стандартной процедурой".

"Коммерсант" не первый раз применяет подобную практику, пояснил он: "Мы имели порядка восьми аналогичных процессов, в том числе со столь уважаемыми фирмами, как "Национальная электронная библиотека", "Гарант-парк". Все они связаны с одной и той же ситуацией - информационное пиратство, или нарушение закона об авторских правах".

"Когда наши материалы либо электронным копированием, либо сканированием, либо другими способами получают электронные библиотеки или иные интернет-ресурсы и после этого ставят в открытый доступ, для нас это прямая финансовая потеря", - разъяснил Филенков.

Между тем, отметил он, в предыдущих процессах "мы обычно договаривались с владельцами соответствующих информационных ресурсов, и как минимум в половине случаев дело решалось мировым соглашением до суда". "К сожалению, в данном случае договориться не удалось, хотя я встречался с владельцем сайта и была достигнута договоренность, что мы урегулируем отношения до изъятия сервера. Тем не менее контакт не состоялся, - сказал Филенков. - Мы сделали следующий шаг, когда пошли на изъятие, в данном случае, сервера. К сожалению, при этом, наверное, пострадает ни в чем невиновный провайдер, но это издержки судебной процедуры".

Между тем в самом Агентстве федеральных расследований полагают, что сервер арестован в нарушение всех законов и процессуальных норм, без решения суда, исключительно по личному распоряжению Бориса Березовского. Главный редактор Сергей Соколов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что у агентства "есть все юридические обоснования, подтверждающие, что мы не нарушали святых авторских прав "Коммерсанта": существует ряд законов, которые позволяют цитировать "Коммерсант" или любое другое издание, если это сделано в нормальной благожелательной форме. Кроме того, у нас всегда были ссылки на газету, авторов, все это шло в рамках рубрик "Дайджест", "Обзор прессы".

По мнению Соколова, "история якобы о нарушении авторских прав, выдумана изданием Березовского - газетой "Коммерсант". "Коммерсант" в этой истории интересует только то, чтобы уничтожить Агентство федеральных расследований".

В свою очередь, сам Борис Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг подобную информацию. По словам предпринимателя, он пытается создавать независимые средства массовой информации, а не запрещать их. "У меня нет проблем со средствами массовой информации, я спокойно могу обсуждать любую проблему и аргументировать ее, поэтому вырубать рубильник не моя профессия", - сказал Березовский.