Правительство России уверяет, что не будет отправлять беженцев в Чечню против их воли
Архив NEWSru.com
Правительство России уверяет, что не будет отправлять беженцев в Чечню против их воли Американские дипломаты общались с российским правительством на этой неделе по вопросу о том, что Россия якобы планирует выслать в Чечню около 70 тысяч беженцев, живущих в Ингушетии с 1999 года, сообщает Reuters. Однако российские власти заверили американц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России уверяет, что не будет отправлять беженцев в Чечню против их воли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские дипломаты общались с российским правительством на этой неделе по вопросу о том, что Россия якобы планирует выслать в Чечню около 70 тысяч беженцев, живущих в Ингушетии с 1999 года, сообщает Reuters. Однако российские власти заверили американц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховное управление комиссара ООН по делам беженцев обеспокоено решением российских властей закрыть с 1 декабря лагерь для чеченских беженцев в ингушском селении Аки-Юрт
Архив NEWSru.com

Представитель Госдепартамента США заявил в пятницу, что Россия не будет принуждать чеченских беженцев в Ингушетии к возвращению в Чечню.

Американские дипломаты общались с российским правительством на этой неделе по вопросу о том, что Россия якобы планирует выслать в Чечню около 70 тысяч беженцев, живущих в Ингушетии с 1999 года, сообщает Reuters. Однако российские власти заверили американцев, что ничего такого не планируется.

Верховное управление комиссара ООН по делам беженцев обеспокоено решением российских властей закрыть с 1 декабря лагерь для чеченских беженцев в ингушском селении Аки-Юрт. Об этом в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' заявил региональный представитель УВКБ ООН Джозеф Гьорке.

По его словам, в этом лагере проживает около 1700 человек. "Мои сотрудники ежедневно находятся в лагере. Они докладывают, что среди беженцев ведется агитация, чтобы они возвращались в Чечню", - заметил Гьорке. "Мы бы хотели, чтобы власти отложили свое решение о закрытии лагеря до тех пор, пока не будут созданы приемлемые условия для жизни тех людей, которые не хотят возвращаться в Чечню", - подчеркнул он.

По словам представителя УВКБ ООН, беженцы имеют возможность остаться и в Ингушетии, но "миграционные власти не предпринимают никаких мер для их размещения". УВКБ ООН не раз обращалось к российским властям и предлагало свои услуги в подготовке мест для размещения беженцев. "В нашем распоряжении имеются 150 сборных щитовых домов, в которых можно разместить до 900 человек. Но мы так и не получили ответа от властей. Палатки - это, конечно, не идеальное условие, но в данном случае там есть вся инфраструктура, газ, электричество", - добавил Гьорке.