Авиадиспетчеры в Ростове-на-Дону провели митинг с требованием повысить зарплату
Архив NEWSru.com
Авиадиспетчеры в Ростове-на-Дону провели митинг с требованием повысить зарплату
 
 
 
Авиадиспетчеры в Ростове-на-Дону провели митинг с требованием повысить зарплату
Архив NEWSru.com

Двукратного увеличения заработной платы потребовали участники митинга авиадиспетчеров в Ростове-на-Дону в субботу.

В акции приняли участие около 150 человек: представители профсоюза работников обслуживания воздушного движения Северо- Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением, профсоюза "Донэйрнавигация", а также работники инженерных служб, сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюза работников обслуживания воздушного движения "Стрелы" Юрий Батагов.

Митингующие требовали от Министерства транспорта увеличения зарплаты работникам обслуживания воздушного движения в два раза, а также издания нормативных документов, которые бы закрепили все социальные льготы и гарантии, существовавшие до 2002 года.

Батагов утверждает, что с вводом нового трудового кодекса работодатели стараются отобрать некоторые социальные гарантии авиадиспетчеров. В частности, это касается выделения дополнительных отпусков, обеспечения бесплатным питанием и невыполнения многих других социальных льгот и гарантий.

"Сейчас престиж профессии авиадиспетчера резко падает. На многих предприятиях диспетчеры попросту уходят, а на подготовку этих специалистов требуется не один год. Только на нашем предприятии уволилось более 10 человек. На севере же, в Сибири, скоро некому будет работать", - отметил Батагов.

Лозунги митингующих гласили: "Достойная зарплата авиадиспетчера - безопасность полета", "Право на труд - право на забастовку".

Председатель профсоюза подчеркнул, что если Министерство транспорта не прислушается к требованиям авиадиспетчеров, то они готовы и на более серьезные акции. "В частности, устроить забастовку и выполнять лишь самый минимум необходимых работ, как то: обеспечивать только рейсы, связанные с обороноспособностью государства, а также санитарные и аварийно-спасательные рейсы", - сказал Батагов.