Компания "Саратовские авиалинии" объявила о полном прекращении полетов и отмене всех рейсов с 30 мая.
Moscow-Live.ru
Компания "Саратовские авиалинии" объявила о полном прекращении полетов и отмене всех рейсов с 30 мая.
 
 
 
Компания "Саратовские авиалинии" объявила о полном прекращении полетов и отмене всех рейсов с 30 мая.
Moscow-Live.ru

Компания "Саратовские авиалинии", чей самолет Ан-148 разбился 11 февраля в Подмосковье, объявила о полном прекращении полетов и отмене всех рейсов с 30 мая. Об этом сообщается на официальном сайте авиакомпании.

Ранее Росавиация приказом N340-П от 25 апреля ввела ограничение срока действия сертификата эксплуатанта "Саратовских авиалиний" до 30 мая 2018 года.

Учитывая, что к вечеру 29 мая никаких официальных уведомлений от ведомства в адрес "Саратовских авиалиний" не поступало, компания объявила об отмене всех авиарейсов.

Как отмечает РИА "Новости", Министерство транспорта поручило Росавиации не допустить сбоев в перевозке пассажиров "Саратовских авиалиний".

В министерстве пояснили, что Росавиация определит, кто будет доставлять пассажиров по конкретным маршрутам, а также выяснит возможности перевозчика по выплате зарплат сотрудникам и возврату денег пассажирам, отказавшимся от полета.

Примечательно, что 18 мая "Саратовские авиалинии" возобновили продажи авиабилетов на внутренние направления спустя день после того, как руководство авиаперевозчика объявило о приостановке деятельности с 31 мая и вынужденном увольнении 1200 сотрудников.

Руководство авиакомпании тогда объявило о решении сократить на 50% чартерную программу международных полетов на период с 1-го по 30 июня. "В настоящий момент в Росавиации рассматривается заявка АО "Саратовские авиалинии" о снятии ограничений с сертификата эксплуатанта. Решение должно быть принято не позднее 27 мая 2018 года", - объясняли в компании.

За день до этого, 17 мая, "Саратовские авиалинии" объявили о приостановке деятельности с 31 мая. В этот день в адрес авиакомпании поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая 2018 года.

В начале апреля Росавиация в письме главы ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить деятельность.

Еще 20 марта в Росавиации сообщили, что по итогам проверки "Саратовских авиалиний" ведомство ограничило сертификат эксплуатанта компании до 27 апреля. Тогда же Ространснадзор предписал всем авиакомпаниям РФ приостановить полеты на самолетах Ан-148.

В середине марта глава Ространснадзора Виктор Басаргин сообщил о "слегка сниженном" контроле над безопасностью полетов в "Саратовских авиалиниях".

Самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148 разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из "Домодедово". Лайнер направлялся в Орск. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

На следующий день после катастрофы "Саратовские авиалинии" приостановили эксплуатацию Ан-148 на четыре дня. 16 февраля она была возобновлена - после проверок всех самолетов Ан-148 компании и пополнения их экипажей пилотами-инструкторами.