Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе со своими соратниками по коммунистической партии попросил генерального прокурора Юрия Чайку обжаловать приговор их однопартийцу Константину Ширшову, признанного виновным в покушении на мошенничество, и освободить его из-
Russian Look
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе со своими соратниками по коммунистической партии попросил генерального прокурора Юрия Чайку обжаловать приговор их однопартийцу Константину Ширшову, признанного виновным в покушении на мошенничество, и освободить его из- Просьба коммунистов к руководителю Генпрокуратуры содержится в письме, направленном в надзорное ведомство 30 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе со своими соратниками по коммунистической партии попросил генерального прокурора Юрия Чайку обжаловать приговор их однопартийцу Константину Ширшову, признанного виновным в покушении на мошенничество, и освободить его из-
Russian Look
 
 
 
Просьба коммунистов к руководителю Генпрокуратуры содержится в письме, направленном в надзорное ведомство 30 мая
Moscow-Live.ru
 
 
 
В документе отмечается, что при вынесении приговора в отношении Ширшова судом были допущены грубые нарушения
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе со своими соратниками по коммунистической партии попросил генерального прокурора Юрия Чайку обжаловать приговор их однопартийцу Константину Ширшову, признанного виновным в покушении на мошенничество, и освободить его из-под стражи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, просьба коммунистов к руководителю Генпрокуратуры содержится в письме, направленном в надзорное ведомство 30 мая. В документе отмечается, что при вынесении приговора в отношении Ширшова судом были допущены грубые нарушения.

В частности, судья санкционировала арест депутата, что, по словам представителей КПРФ, "является незаконным решением", поскольку в соответствии со статьей 450 УПК РФ заключение парламентария под стражу исполняется только с согласия Госдумы, чего сделано не было.

"Ширшов на момент вынесения приговора и по настоящее время является депутатом Госдумы и досрочное прекращение его полномочий возможно только при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда", - говорится в письме коммунистов.

В связи с этим представители КПРФ обратились к Чайке с просьбой "внести представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ на предмет отмены приговора Мосгорсуда как незаконного, несправедливого, а также изменения меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, либо иную, не связанную с содержанием под стражей".

Депутат Ширшов был приговорен Мосгорсудом к пяти годам колонии 26 мая. Суд установил, что в 2011 году народный избранник вместе с сообщниками пообещал бизнесмену из Подмосковья посодействовать в том, чтобы он оказался в списке "Единой России" на выборах в Госдуму шестого созыва, запросив за это 7,5 миллионов евро. Суд признал Ширшова виновным в покушении на мошенничество и приговорил к пяти годам колонии. После суда в КПРФ заявили, что обжалуют приговор в Европейском суде по правам человека.