В Казани продолжается допрос потерпевших и родственников погибших по делу о крушении теплохода "Булгария"
Russia Today
В Казани продолжается допрос потерпевших и родственников погибших по делу о крушении теплохода "Булгария" По данным следствия, "Булгария" летом 2011 года неоднократно выходила в рейсы с неисправными узлами, и об этом знали субарендатор судна, капитан и его помощники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани продолжается допрос потерпевших и родственников погибших по делу о крушении теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
По данным следствия, "Булгария" летом 2011 года неоднократно выходила в рейсы с неисправными узлами, и об этом знали субарендатор судна, капитан и его помощники
Russia Today
 
 
 
Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79
МЧС Республики Татарстан

В Казани продолжается допрос потерпевших и родственников погибших по делу о крушении теплохода "Булгария". В частности, был затронут вопрос о том, какого наказания, по мнению потерпевших, заслуживают пятеро подсудимых, пишет "Интерфакс". Судя по ответам присутствовавших на процессе, они предпочитают для обвиняемых самую суровую меру наказания.

Так, житель Самары Денис Сабиров, который потерял в трагедии мать, двух пятилетних сыновей-близнецов и тетю, попросил суд казнить всех обвиняемых через утопление. В противном случае он грозил устроить самосуд. При этом адвокат подсудимых попытался отклонить слова Сабирова, сказав, что его заявление может рассматриваться как угроза убийством.

Ранее ряд потерпевших высказывали мнение, что обвиняемым следует назначить максимально возможное по суду наказание. "Хотя, конечно, они заслуживают смертной казни - ведь столько людей погибло, нам никто не вернет наших родных. Но пусть все будет по закону", - сказала одна из спасшихся пассажирок, потерявшая сына-школьника. Другая пострадавшая Ольга Цвит, которая потеряла в катастрофе мать и дочь, считает, что трагедия стала результатом сговора, и каждого из обвиняемых надо приговорить к 122 годам тюрьмы.

"Это было групповое убийство. Я считаю, что каждому из них надо дать по 122 года тюрьмы. Я считаю, что это произошло по предварительному сговору. Они знали, что на теплоходе будут пожилые, беременные и дети. Это патологическая жадность, жажда наживы, - рассказала Ольга", - цитирует женщину ProKazan.ru.

Процесс по резонансному делу возобновился 27 мая после трехнедельного перерыва. Было заслушано более 20 человек. Всего по делу проходит 184 потерпевших и 150 свидетелей. Допрошенные отмечали многочисленные нарушения на корабле (перегруз, крен на левый борт, грязь на корабле), безобразную организацию тура (грязные постели,плохое питание), непрофессионализм команды, которую называли "сбродом". Говорилось также, что некоторые члены экипажа были сильно пьяны.

По данным следствия, "Булгария" летом 2011 года неоднократно выходила в рейсы с неисправными узлами, и об этом знали субарендатор судна, капитан и его помощники.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. На скамье подсудимых пять человек - это директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Обвиняемым предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, нарушении правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями. Капитаны двух судов - Юрий Тучин (сухогруз "Арбат") и Александр Егоров (буксир "Дунайский-66"), которые прошли мимо терпящих бедствие с затонувшей "Булгарии", уже осуждены, им назначены штрафы - 130 тысяч и 190 тысяч рублей соответственно.