Кирилл Сердюков
KPRF.RU
Кирилл Сердюков Сердюков после выборов, где победила "Единая Россия", на каждом заседании ЦИК ставил вопрос о досрочной отставке Владимира Чурова, но это предложение раз за разом отклоняли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирилл Сердюков
KPRF.RU
 
 
 
Сердюков после выборов, где победила "Единая Россия", на каждом заседании ЦИК ставил вопрос о досрочной отставке Владимира Чурова, но это предложение раз за разом отклоняли
Russia Today
 
 
 
Владимир Чуров
Russia Today

Член Центризбиркома РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков в среду категорически отказался получать награду от ЦИК по итогам федеральных выборов, передает ИТАР-ТАСС. "Глубоко символично, что благодарность мне представлена накануне судебного заседания с главой ЦИК Владимиром Чуровым", - съязвил Сердюков.

Коммунист объяснил, что КПРФ не признает итоги прошедших в декабре парламентских выборов. Именно Сердюков после выборов, где победила "Единая Россия", на каждом заседании ЦИК ставил вопрос о досрочной отставке Владимира Чурова, но это предложение раз за разом отклоняли. Последние два раза вопрос о своей отставке ставил сам Чуров, который предпочел опередить Сердюкова.

В феврале этого года он подал к Чурову судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом коммунист не стал уточнять, что стало поводом для судебного иска.

Стоит отметить, что другой член ЦИК от КПРФ Сергей Чикирев, представлявший на президентских выборах в марте лидера своей партии Геннадия Зюганова, от почетной грамоты Центризбиркома не отказался.

Премии за выборы - в Центризбиркоме объяснили высокие доходы

Тем временем секретарь Центризбиркома Николай Конкин объяснил, почему сотрудники ведомства оказались в первой пятерке по уровню доходов среди всех государственных организаций, передает "Интерфакс".

По его словам, после федеральных кампаний ЦИК входит в число высших органов, получающих высокую зарплату. "Но в другие годы мы находимся в нижней части этого списка, и я хотел бы услышать в следующем году вопрос, почему мы находимся так низко", - отметил он.

В ходе общения с журналистами Конкин также затронул тему выделения Центризбиркмом денежных премий журналистам. Он посетовал на то, что среди участников конкурса были только четыре федеральных СМИ. "Это меня не радует. Мне непонятно, почему это происходит. Конечно, может, денег немного. Возможно, сделаем отдельную премию, касающуюся только федеральных СМИ", - сказал он.

Первые премии журналистам в этом году составили 50 тысяч рублей, вторые - 30 тысяч рублей, третьи - 20 тысяч рублей.