Лабинский район, 27 мая 2011 года
Администрация Краснодарского края
Лабинский район, 27 мая 2011 года Лабинский район, 27 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лабинский район, 27 мая 2011 года
Администрация Краснодарского края
 
 
 
Лабинский район, 27 мая 2011 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Лабинский район, 27 мая 2011 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Глава МЧС России Сергей Шойгу предостерег власти Краснодарского края и Адыгеи от преувеличения информации о масштабах паводка в этих регионах. "Хотел бы всем напомнить о том, что у нас, кроме ваших данных, есть независимые источники информации - это космические снимки и аэрофотосъемка. В Краснодарском крае и Адыгее идет преувеличение в разы", - заявил он в понедельник на селекторном совещании в МЧС.

"Где, что, сколько, площадь розлива. Нам сверху видно все, вы так и знайте. Кончайте страну пугать. Это чрезвычайка, а не шоу-бизнес", - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС. "Я понимаю, что у всех есть желание получить федеральную помощь и поддержку, но не такими методами", - подчеркнул министр.

Шойгу вступился за СМИ: "они показывают то, что видят"

Представитель главного управления МЧС по Краснодарскому краю в ходе селекторного совещания сообщил, что в результате проливных дождей и подъема уровня воды в реках с 23 по 26 мая в пяти районах края оказались подтоплены 197 домовладений, объекты ЖКХ не пострадали. "Выпало более 40 мм в час ливневых дождей, в том числе в двух районах были зафиксированы дождевые паводки, выход подпочвенных вод, в трех - достижение уровня воды в малых реках отметки выше буя".

В настоящее время работы по ликвидации последствий паводка практически завершены. "Ситуация нормализуется, работы полностью завершены в четырех районах, заканчиваются работы в Лабинском районе", - сказал он. Тем временем, в ряде СМИ прошла информация, что в Краснодарском крае тысячи домов были разрушены.

В свою очередь представитель ГУ МЧС по Адыгее сообщил, что паводок разрушил в республике 10 домов. "Обстановка стабилизировалась. Восстановление идет. Пострадали 102 дома, полностью разрушенные 10 домов - в основном саманные. Объектов инфраструктуры подтопленных нет", - сказал он.

При этом представитель кубанского управления МЧС посетовал на необъективное, по его мнению, освещение ситуации с паводками в регионе в ряде СМИ. Однако Шойгу встал на защиту журналистов. "Не надо пенять на каналы, они показывают то, что они видят. Они не сами придумали, что у вас якобы пять тысяч домов стерты с лица земли", - сказал Шойгу, обращаясь к представителю ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В Адыгее ищут причины паводка. У главы МЧС есть версия

В целом Шойгу положительно оценил работы кубанских спасателей по ликвидации паводка, но остался недоволен тем, как на Кубани проводились профилактические работы. "Так не бывает, что в одночасье несколько рек вышло из берегов, бывали дожди и покруче. Видимо, не во всех местах было сделано дноуглубление, очистка русел. Некоторые русла были завалены лесом", - предположил Шойгу.

Министр потребовал от региональных властей республики теснее взаимодействовать с агентством по водным ресурсам. "Еще раз обращаю внимание на совместную работу по водным ресурсам. Так как замелиорированы реки в Адыгее, нигде больше нет. Видимо несвоевременно начали сброс водохранилищ. Прошу проанализировать, чтобы впредь такого не допускать. Вы должны давать объективные данные", - добавил министр.

Шойгу для контроля за ситуацией в республике направил в Адыгею директора департамента территориальной политики МЧС РФ Юрия Ковалева. "Проанализируйте ситуацию с паводками, выехать на место, взять с собой представителей агентства водных ресурсов и посмотреть в чем там дело", - обратился министр к Ковалеву.

Министр также дал указание директору Департамента территориальной политики МЧС Юрию Ковалеву вылететь в Адыгею, где от паводка пострадали 102 дома. "Проанализируйте там ситуацию с этим паводком, чтобы разобраться, в чем его причины", - распорядился глава МЧС.