На нефтебазе в микрорайоне "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском прогремел сильный взрыв, на место прибыли пожарные расчеты
Вести
На нефтебазе в микрорайоне "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском прогремел сильный взрыв, на место прибыли пожарные расчеты
 
 
 
На нефтебазе в микрорайоне "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском прогремел сильный взрыв, на место прибыли пожарные расчеты
Вести

На нефтебазе в микрорайоне Сероглазка в Петропавловске-Камчатском прогремел сильный взрыв, на место прибыли пожарные расчеты.

"Сейчас на месте работают все пожарные расчеты города, это более десяти автомобилей. Открытого горения нигде не видно, но дым идет. Проведена эвакуация", - передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления МЧС по Камчатскому краю Юлию Самцову.

По ее словам, взорвался "баллон около 30 минут назад". "Более подробную информацию можно будет узнать позднее. Угрозы цистернам с топливом нет", - подчеркнула собеседник агентства.

Другой представитель МЧС сообщил агентству, что, по предварительным данным, взрыв прогремел в результате нарушения правил безопасности при ремонте пустого резервуара. "Погибли трое рабочих", - добавил он.

Как сообщают очевидцы с места событий, был сильный взрыв. "Он был такой мощности, что в зданиях в Сероглазке задрожали стекла и сработали сигнализации машин. Сразу после взрыва около цистерн с горючим появилось пламя и густой черный дым", - рассказал один из очевидцев.

К месту прибыла также карета скорой помощи.

Возбуждено уголовное дело

По факту гибели людей в результате взрыва резервуара на нефтебазе компании "Камчатнефтепродукт" возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека"). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елену Матафонову.

Взрыв резервуара емкостью 1 тысяча кубометров, наполовину заполненного водой, произошел в понедельник в 09:42 по местному времени (01:42 мск). В это время пять человек - работники предприятия "Камчатмонтажспецстрой" - занимались работами по его демонтажу.

Трое из них вели сварочные работы с использованием открытого огня на крышке резервуара. Взрыв сорвал крышку с резервуара, все находившиеся на ней рабочие погибли. Еще два человека, находившиеся на месте происшествия, не пострадали.

На месте взрыва работают следователи. Ведется опрос свидетелей. Уточняются обстоятельства и причины случившегося.

Предполагается, что взрыв мог стать следствием воспламенения паров остатков горюче-смазочных материалов в результате нарушения правил техники безопасности.

По данным Главного управления МЧС в Камчатском крае, пожара и утечки топлива на территории нефтебазы нет. Угроза для населения отсутствует.