Число пьяных водителей на дорогах уменьшилось, что спасло 5 тысяч жизней, заявил глава ГИБДД
НТВ
Число пьяных водителей на дорогах уменьшилось, что спасло 5 тысяч жизней, заявил глава ГИБДД Таким образом, пьяных водителей на российских дорогах стало значительно меньше, сообщил Виктор Кирьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число пьяных водителей на дорогах уменьшилось, что спасло 5 тысяч жизней, заявил глава ГИБДД
НТВ
 
 
 
Таким образом, пьяных водителей на российских дорогах стало значительно меньше, сообщил Виктор Кирьянов
НТВ
 
 
 
Однако, подчеркнул он, "все равно показатели крайне высокие, поэтому нужно продолжать борьбу с пьянкой за рулем теми же темпами"
RTV International

Около 5 тысяч человеческих жизней удалось сохранить благодаря ужесточению ответственности пьяным водителям. Такую цифру привел сегодня в интервью ИТАР-ТАСС Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

"За последние десять лет в дорожно-транспортных происшествиях по вине нетрезвых водителей погибли почти 40 тысяч человек. В основном, это люди перспективные, трудоспособного возраста, благополучные, успешные и семейные, - отметил Кирьянов. - Причем, подобные трагедии, как правило, наносят невосполнимый ущерб в дальнейшем и членам семей погибших, особенно их детям".

Таким образом, пьяных водителей на российских дорогах стало значительно меньше, сообщил Виктор Кирьянов. По его словам, "пик происшествий с участием нетрезвых водителей пришелся на 2003 год - тогда было зафиксировано 23 тыс. 829 таких ДТП, в результате них 4039 чел. погибли и 33,4 тыс. - получили ранения". "Цифры - громадные, и стало очевидным - если не переломить ситуацию, то дальше будет только хуже, решено было сделать ставку на меры административного воздействия", - отметил Кирьянов.

Он подчеркнул, что "именно этот рычаг на сегодняшний день является самым действенным". "Если в конце XX века за управление автомобилем в состоянии опьянения можно было отделаться штрафом, то сейчас за подобное предусмотрено, без альтернатив, исключительно лишение права управления, а в некоторых случаях - даже арест", - констатировал генерал.

По его словам, "сейчас ситуация поменялась кардинально". Так, в прошлом году с участием нетрезвых водителей произошло 13,6 тысяч ДТП - меньше на 12,7 процента по сравнению с предыдущим аналогичным показателем. "В них погибли 2,3 тыс. человек и были ранены - почти 20 тыс., по этим цифрам также снижение - на 6,7 и 12,4 процента", - отметил начальник ГИБДД.

Однако, подчеркнул он, "все равно показатели крайне высокие, поэтому нужно продолжать борьбу с пьянкой за рулем теми же темпами".