Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC
BBC News
Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC
BBC News
 
 
 
Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдая за русскими, он подметил, что они преображаются, когда произносят тосты, оценил роскошь московской бани и выпил много водки
Архив NEWSru.com

Видный британский тележурналист Джонатан Димблби описал свои впечатления от поездки по России во время съемок телесериала для BBC. По мнению издания Economist, в его путевых заметках отразилась обратная сторона огромной страны, которая почти не известна в международном сообществе. Мировые СМИ подробно описали ужасающий авторитаризм путинского Кремля и напористую, вскормленную богатством энергетических ресурсов позицию России в дипломатических отношениях. Но Димблби не стремился к этому. Из его книги можно узнать о простых жителях России, в чьих жизнях достаточно эмоций и переживаний, достойных внимания репортеров. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Димблби описывает зловещую призрачность Санкт-Петербурга и специфику народов Кавказа, отчаяние Беслана и волшебство усадьбы Толстого, вопиюще-опасные дороги и ужасные гостиницы. Пишет, как повстречался с карельской ведьмой, сибирским шаманом и дикими конями, обитающими в горах Алтая.

Чувство отвращения в Димблби смягчается зачарованным интересом, который Россия каким-то загадочным образом вселяет даже в самых скептичных гостей. Наблюдая за русскими, он подметил, что они преображаются, когда произносят тосты, оценил роскошь московской бани и выпил много водки.

Делясь впечатлениями от постижения романтики длительных железнодорожных переездов и убожества российских вокзалов, британец попутно вставляет в повествование занимательные краткие описания ключевых драматических событий российской истории, в том числе освоения Сибири, трагического благородства декабристов и ужасов блокады Ленинграда.

Восхищают его и современники, чья храбрость и мужество тесно связаны с тяжелой историей российского государства. Журналисты, активисты экологического движения, участники программы помощи больным СПИДом вносят разнообразие в повествование, которое иначе казалось бы удручающим парадом злодейств.

Британец описывает коррумпированность, вымогательство и криминал, присутствующие на всех уровнях власти. И вместе с тем он замечает фатальную покорность российских граждан, которые были вынуждены свыкнуться с таким положением дел.

Его озадачивает скептическое, почти враждебное отношение россиян к демократии. Со свойственным европейцу подходом он винит в этом систему, созданную Владимиром Путиным, которая, по его мнению, носит скрытый фашистский характер.

Димблби любит русскую литературу, но не является знатоком в делах России, а потому в его повествовании встречаются фактические ошибки. Но взгляд неофита всё-таки является достоинством его книги, в которой отражены авторские переживания по поводу бытовой несправедливости, рабского положения призывников в армии и притеснения рабочих-мигрантов - все те вещи, к которым давно привыкла профессиональная международная пресса.