Березовского решили исключить из членкоров Академии наук России
НТВ
Березовского решили исключить из членкоров Академии наук России В Российской академии наук (РАН) официально предложили исключить предпринимателя Бориса Березовского из числа членов-корреспондентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовского решили исключить из членкоров Академии наук России
НТВ
 
 
 
В Российской академии наук (РАН) официально предложили исключить предпринимателя Бориса Березовского из числа членов-корреспондентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
С такой инициативой выступил академик Владимир Страхов, предложив для этой цели внести поправки в устав академии
scgis.ru

В Российской академии наук (РАН) официально предложили исключить предпринимателя Бориса Березовского из числа членов-корреспондентов. С такой инициативой выступил академик Владимир Страхов, предложив для этой цели внести поправки в устав академии.

"Если в отношении члена Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильно. А если он этого не делает, то его надо из академии наук исключить", - сказал Страхов, выступая на общем собрании РАН в пятницу.

Он отметил, что Березовский является членом-корреспондентом РАН с 1991 года, а согласно Уставу академии действительные члены (академики) и члены-корреспонденты избираются пожизненно. "Эту ситуацию надо изменить. Против господина Березовского возбуждено 11 уголовных дел, поэтому надо менять устав", - подчеркнул Страхов.

Информация о том, что РАН хочет исключить из своих членов Бориса Березовского, потому что он якобы тормозит нанотехнологии, появилась в СМИ еще в марте 2008 года. Тогда президент РАН Юрий Осипов, комментируя сообщения СМИ, заявил: "Первый раз об этом слышу. Это, наверное, какое-то вранье. Думаю, за всю историю Академии еще не было такого прецедента (лишения звания)".

Березовский, в свою очередь, заявил тогда, что не намерен оспаривать свое возможное исключение из РАН. Он выразил уверенность, что это решение принимается в Кремле, а не в Академии наук, и единственный способ оспаривать это решение - это сменить политический режим в России.

Проживающий в Великобритании Борис Березовский - член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 года, состоит в секции информационных технологий и автоматизации. Березовскому как члену-корреспонденту РАН ежемесячно выделяется стипендию в размере 10 тысяч российских рублей. С 1 июня, согласно постановлению правительства РФ, стипендия членов-корреспондентов повышается до 25 тысяч рублей, а академиков - до 50 тысяч.

Отметим, что данные о Березовском по-прежнему можно посмотреть в той информационной части сайта РАН, где публикуются фотографии и научный статус академиков. Действительно, Березовский работал в секции информационных технологий и автоматизации, где являлся специалистом в области "решения задач многокритериальной оптимизации". Правда, последние изменения в справке об академике Березовском датируются февралем 2001 года, когда бизнесмен еще жил в России.