Московский окружной военный суд (МОВС) в среду начал рассматривать дело в отношении членов организованной группы, торговавшей высокими государственными постами
НТВ
Московский окружной военный суд (МОВС) в среду начал рассматривать дело в отношении членов организованной группы, торговавшей высокими государственными постами
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) в среду начал рассматривать дело в отношении членов организованной группы, торговавшей высокими государственными постами
НТВ

Московский окружной военный суд (МОВС) в среду начал рассматривать дело в отношении членов организованной группы, торговавшей высокими государственными постами, в которую входил полковник запаса МЧС России Александр Кацев.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Ольга Козырева, представляющая интересы полковника Кацева, в ходе предварительного слушания в среду, суд продлил срок содержания под стражей обвиняемым на шесть месяцев.

"Прокурор просил оставить подсудимых под стражей на шесть месяцев, защита просила освободить их из-под стражи", - отметила адвокат. По ее словам, в данный момент в процессе объявлен перерыв до 13 июня, когда продолжится предварительное слушание дела.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении совместного с оперативными служба ФСБ расследования уголовного дела в отношении членов организованной группы, которые торговали высокими госдолжностями. По сообщению Генпрокуратуры РФ, жители Москвы Евгений Резников, Зоя Акимова и ряд других обвиняются в мошенническом завладении чужим имуществом в особо крупном размере, подделке документов и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ст.ст. 159, 327 и 174 УК РФ).

"Как полагает следствие, используя заранее арендованный в центре Москвы офис, названные лица под вывеской так называемой Ассоциации "Российский торгово-финансовый союз" систематически обманывали потерпевших", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, "представляясь родственниками руководителей правоохранительных структур и иных органов государственной власти, а также используя поддельные документы и бланки названных структур, обвиняемые обещали за полученное денежное вознаграждение оказать содействие в продвижении и реализации различных "кадровых и коммерческих проектов": назначении на должности руководителей органов государственной власти в различных субъектах РФ, государственной поддержке бизнес-проектов и прочее".

"Мошенники умело использовали тот факт, что один из участников организованной преступной группы состоял на ответственной государственной службе и пользовался своими служебными полномочиями в целях обмана потерпевших", - отмечали в Генпрокуратуре.

Обвиняемым по данному уголовному делу инкриминируется 33 эпизода мошеннического завладения чужим имуществом на общую сумму свыше 81 млн рублей, а также ряд эпизодов легализации похищенного. По данным следствия, сумма, в которую обвиняемые оценивали свои услуги за назначение на руководящие должности, составляла несколько десятков миллионов рублей.

Для возмещения потерпевшим причиненного им вреда следствием наложен арест на денежные средства, ценности, а также объекты недвижимости обвиняемых на сумму около 80 млн рублей.

Сами обвиняемые с ноября 2005 года, согласно решению суда по ходатайству следствия, содержатся под стражей.