Российские ученые предлагают остудить планету, распылив в стратосфере сернистую аэрозоль
Архив NEWSru.com
Российские ученые предлагают остудить планету, распылив в стратосфере сернистую аэрозоль Этого было бы достаточно, чтобы уменьшить температуру на земной поверхности примерно на один градус", - приводит "Интерфакс" заявление директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрия Израэля.
 
 
 
Российские ученые предлагают остудить планету, распылив в стратосфере сернистую аэрозоль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этого было бы достаточно, чтобы уменьшить температуру на земной поверхности примерно на один градус", - приводит "Интерфакс" заявление директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрия Израэля.
mig.mecom.ru

Российские ученые, сомневаясь в эффективности Киотского протокола, предлагают распылять в стратосфере аэрозоль, чтобы решить проблему глобального потепления.

"Мы предлагаем в нижних слоях стратосферы искусственно создать тонкий слой аэрозолей в виде сернистых соединений, которые будут отражать солнечное излучение. Этого было бы достаточно, чтобы уменьшить температуру на земной поверхности примерно на один градус", - приводит "Интерфакс" заявление директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрия Израэля.

Вместе с тем он признал, что данный проект еще необходимо детально прорабатывать, а для его применения должно быть принято соответствующее решение на международном уровне, пишет газета "Известия".

Говоря о возможных негативных последствиях от использования данного метода, Израэль сообщил, что количество сернистых соединений, которые попадут на землю, в пять тысяч раз меньше количества соединений, выбрасываемых промышленными предприятиями.

Предполагается, что распыление аэрозолей можно производить в нижних слоях стратосферы (10-14 км над землей) с помощью самолетов. Постепенно эти частицы распространятся вокруг всего Земного шара, создав своего рода "аэрозольный щит". Это, в свою очередь, может привести к незначительному сокращению поступления солнечного света на Землю - примерно на 0,5-1%, отметил ученый.

По мнению Израэля, от Киотского протокола, направленного на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу с целью предотвращения глобального потепления климата, "ждать быстрых результатов не приходится", и пока протокол не проявляет себя как эффективный.

"За последние годы концентрации двуокиси углерода в атмосфере продолжают увеличиваться, но никак не уменьшаться. Происходит лишь снижение скорости нарастания выбросов", - отметил он.

При этом ученый подчеркнул, что это не значит, что от Киотского протокола следует отказаться. "Я не хочу никакого противоречия Киотскому протоколу, но параллельно с существующими методами должны прорабатываться более дешевые методы. Я сторонник того, чтобы работа шла сразу над несколькими методами", - сказал ученый.

Среди преимуществ своего проекта Израэль назвал его относительную дешевизну, а также эффективность и простоту использования. Так, по словам академика, некоторые ученые высказывают предположения о том, что теплое течение Гольфстрим может изменить направление. "Если это случится, понадобятся экстренные меры, а Киотский протокол быстро не сработает. Если использовать этот (аэрозольный) метод, он позволит бороться с потеплением значительно оперативней и дешевле. Он также хорош тем, что его можно прекратить в любой момент", - отметил академик.

По мнению Израэля, к процессу сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу следует подключить и развивающиеся страны, так как усилий только развитых стран по сокращению выбросов недостаточно, чтобы решить проблему глобального потепления климата. Он добавил, что развивающиеся страны выделяют в атмосферу половину всех выбросов парниковых газов.

За последние 50 лет, по словам ученого, глобальное потепление климата происходит в основном из-за антропогенного воздействия. По разным оценкам ученых, в ближайшие сто лет, если не предпринимать никаких мер, повышение средней температуры на Земном шаре может составить 1,4-4 градуса.

В будущем глобальное потепление, по словам Израэля, грозит ростом экстремальных погодных явлений - засух, наводнений, циклонов.

Для России, 65% площади которой занимает вечная мерзлота, глобальное потепление также может привести к негативным последствиям, так как мерзлота начинает размягчаться и установленные в ней конструкции и постройки могут начать рушиться.

Вместе с тем для жилищно-коммунального и сельского хозяйства потепление климата может принести и положительные плоды, добавил российский ученый.

Наконец, рост температуры на два-три градуса в будущем может увеличить риск исчезновения 20-30% всех растений и животных в мире, а через многие столетия или тысячелетия будет происходить таяние ледников, что приведет к повышению уровня воды в мировом океане. Это, в свою очередь, повредит прибрежным районам, заключает академик.