Суд по делу четырех уфимских скинхедов отложен на неопределенный срок
Архив NEWSru.com
Суд по делу четырех уфимских скинхедов отложен на неопределенный срок
 
 
 
Суд по делу четырех уфимских скинхедов отложен на неопределенный срок
Архив NEWSru.com

Судебные слушания по обвинению четырех уфимских скинхедов в избиении иностранных граждан, назначенные Орджоникидзевским райсудом Уфы на 30 мая, перенесены на более позднее время.

"Причиной переноса даты судебного заседания является то, что все четверо обвиняемых, чье общее присутствие на процессе является обязательным, пока не этапированы. Дата начала суда под председательством судьи Маргариты Решетниковой будет определена позже, после обеспечения вышеназванного условия", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Орджоникидзевского райсуда.

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении членов группировки скинхедов в марте этого года. Их обвиняют в нападениях на иностранных студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) из расовой ненависти.

Следствие установило, что в 2004 году группу уфимских скинхедов возглавил молодой человек 1982 года рождения. В 2004 году и до апреля 2005 года он организовывал регулярные встречи членов группы, в которую были вовлечены свыше 30 человек. Подавляющее большинство из них являлись на тот момент несовершеннолетними.

В феврале 2005 года члены группировки совершили нападения на иностранных студентов УГНТУ. Так, три члена группировки избили студентов университета - граждан Вьетнама, КНР и Анголы. При этом один из скинхедов, желая пройти обряд "посвящения", нанес студенту из КНР телесные повреждения деревянной битой.

Идеологу и руководителю группировки инкриминированы публичное возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой, а также вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение преступления иным способом (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Действия трех несовершеннолетних членов группировки, которые непосредственно участвовали в нападении на иностранцев, квалифицированы как публичное унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Еще два участника нападений к уголовной ответственности не привлечены - на момент совершения преступлений им было по 13 лет.

В отношении трех обвиняемых мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Четвертый обвиняемый находится в колонии-поселении.