В России начались испытания вакцины от "птичьего гриппа" на добровольцах
НТВ
В России начались испытания вакцины от "птичьего гриппа" на добровольцах В настоящее время, по данным НИИ гриппа, неблагоприятная ситуация по гриппу H5N1 в мире продолжает сохраняться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России начались испытания вакцины от "птичьего гриппа" на добровольцах
НТВ
 
 
 
В настоящее время, по данным НИИ гриппа, неблагоприятная ситуация по гриппу H5N1 в мире продолжает сохраняться
НТВ
 
 
 
Результаты анализов ВОЗ исключают вероятность передачи вируса от человека человеку
НТВ

В России во вторник начинаются клинические испытания на добровольцах вакцины против "птичьего гриппа". Об этом сообщили в научно-производственном объединении "Микроген", на базе которого российские ученые разрабатывали вакцину.

В испытаниях примут участие 240 добровольцев. Как уточнил пресс-секретарь "Микрогена" Тимофей Пешков, "участники эксперимента не будут госпитализированы, после введения вакцины они продолжат вести обычный образ жизни, периодически измеряя температуру тела и отмечая показатели в специальных таблицах", передает ИТАР-ТАСС.

В период проведения клинических исследований за реакцией иммунной системы добровольцев будут следить ученые из НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) и НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН (Москва).

Возраст участников эксперимента от 18 лет и старше. В первую очередь отбирались представители группы риска, в том числе работники птицефабрик.

Ранее в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что "исследования будут проходить в течение пяти недель и завершатся к середине августа".

В настоящее время, по данным НИИ гриппа, неблагоприятная ситуация по гриппу H5N1 в мире продолжает сохраняться. С 16 по 22 мая новые случаи заболевания гриппом среди людей выявлены в Египте и Индонезии. В ряде стран Европы среди поголовья домашней птицы также регистрируются новые вспышки гриппа. В России случаев заболевания людей не зарегистрировано.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила гибель от "птичьего гриппа" еще трех человек в Индонезии, которая пострадала от происшедшего в субботу мощного землетрясения.

Результаты анализов ВОЗ исключают вероятность передачи вируса от человека человеку. Географический же разброс нынешних случаев заболевания сразу позволяет отмести подозрения, что они имеют отношение к вызвавшему серьезные опасения мирового сообщества инциденту с гибелью сразу семи членов одной семьи в провинции Северная Суматра около двух недель назад.

Список жертв "птичьего гриппа" в Индонезии продолжает расти. По данным ВОЗ, заболевание унесло там жизни уже 36 человек.

В Алтайском крае новая вспышка "птичьего гриппа"

В селе Плотава в Алейском районе Алтайского края начались карантинные мероприятия. Там на одном из подворий зафиксирован падеж 10 домашних кур от "птичьего гриппа", сообщает "Интерфакс". Карантин наложили на 11 подворий, сосредоточенных вокруг небольшого водоема, сообщила во вторник начальник отдела инфекционных заболеваний краевого ветуправления Валентина Цицера.

По ее словам, не исключено, что хозяева этих подворий тоже выпускали птицу на водоем. "Люди не выполняют наших требований по запрету выгула птицы - отсюда все эти беды", - сказала Цицера.

Она сообщила, что в поселке в ближайшее время будет вакцинирована вся домашняя птица. На подворье, где произошел падеж, и на соседних подворьях проведена дезинфекция, установлены специальные дезковрики. Кроме того, на въезде в село установлен шлагбаум и дезбарьер, работает круглосуточный пост РОВД, запрещен ввоз и вывоз живой птицы и птицепродуктов.

По мнению специалиста, "надеяться на то, что "птичий грипп" не получит в Алтайском крае дальнейшего распространения, нельзя, поскольку при мониторинговом отстреле дикой птицы инфицированные особи выявляются все в новых районах".

По словам Цицеры, в последнее время антитела к вирусу "птичьего гриппа" выявлены у диких птиц, отстрелянных в Рубцовском, Павловском, Новичихинском, Михайловском, Мамонтовском районах. Ранее антитела были выявлены у диких птиц в Шелаболихинском, Хабарском, Угловском и Волчихинском районах.

Село Плотава стало вторым населенным пунктом в Алтайском крае, в котором зафиксирована гибель домашней птицы от "птичьего гриппа". Всего на одном подворье пало 10 кур. Остальные восемь птиц с этого подворья были уничтожены в целях профилактики.

В пресс-службе также сообщили, что на контроле МЧС остается село Троицк Кулундинского района, где в период с 5 по 16 мая произошел падеж 168 голов птицы, и при исследовании был обнаружен генетический материал "птичьего гриппа". "В Троицке в дальнейшем падеж птиц прекратился. Проводятся мероприятия по ликвидации гриппа птиц. Проведена вакцинация домашней птицы против гриппа, привито 1429 голов", - сообщили в МЧС.