Независимый профсоюз горняков России (НПГР) обратился к председателю первичной организации НПГ России шахты "Интинская" (Коми) и председателю профкома Росуглепрофа шахты с просьбой прекратить проводимую ими с 24 мая голодовку
Телекомпания Эхо
Независимый профсоюз горняков России (НПГР) обратился к председателю первичной организации НПГ России шахты "Интинская" (Коми) и председателю профкома Росуглепрофа шахты с просьбой прекратить проводимую ими с 24 мая голодовку Участники голодовки требуют выплатить задолженность по зарплате и проиндексировать в соответствии с ростом цен заработную плату шахтеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый профсоюз горняков России (НПГР) обратился к председателю первичной организации НПГ России шахты "Интинская" (Коми) и председателю профкома Росуглепрофа шахты с просьбой прекратить проводимую ими с 24 мая голодовку
Телекомпания Эхо
 
 
 
Участники голодовки требуют выплатить задолженность по зарплате и проиндексировать в соответствии с ростом цен заработную плату шахтеров
Телекомпания Эхо
 
 
 
НПГР просит участников голодовки прекратить акцию протеста "и сохранить здоровье для дальнейшей борьбы за права шахтеров"
Телекомпания Эхо

Независимый профсоюз горняков России (НПГР) обратился к председателю первичной организации НПГ России шахты "Интинская" (Коми) и председателю профкома Росуглепрофа шахты с просьбой прекратить проводимую ими с 24 мая голодовку.

Участники голодовки требуют выплатить задолженность по зарплате и проиндексировать в соответствии с ростом цен заработную плату шахтеров. Призыв к участникам акции содержится в открытом письме в адрес президента, председателю правительства РФ, спикера Госдумы.

НПГР просит участников голодовки прекратить акцию протеста "и сохранить здоровье для дальнейшей борьбы за права шахтеров". Как говорится в обращении, на заседании совета представителей НПГ России 28 мая принято решение начать коллективный трудовой спор с работодателем (собственником) "Интауголь".

В обращении НПГР отмечается, что в шахтерском городе Инта назревает социальный взрыв. Если ранее шахты Инты были одними из самых высокопроизводительных предприятий страны, то в настоящее время значительно сократилась добыча, закрыто пять шахт.

Являясь предприятием, находящимся в собственности государства, "Интауголь" не может рассчитывать на должную поддержку государства. Финансовое состояние компании "Интауголь" на настоящий момент - критическое.

По мнению НПГР, причинами сегодняшнего положения стала многолетняя провальная политика управления; неудачные попытки приватизации; проволочки в решении вопроса закрытия двух шахт; неспособность оперативно решать вопросы государственного финансирования ранее принятых правительством РФ решений из-за более чем двухмесячной реорганизации правительства, министерств.

Совет представителей НПГ России полагает, что изменение ситуации в шахтерской Инте без непосредственного участия государства невозможно.

В связи с этим НПГР выдвигается ряд требований: незамедлительно перевести денежные средства на закрывающиеся шахты Инты для решения социальных проблем высвободившихся работников; выделить средства на индексацию заработной платы рабочим компании "Интауголь", так как контрольный пакет акций предприятия находится в руках государства; на правительственном уровне создать комиссию по комплексному решению проблем шахтерской Инты; выделить дополнительно из средств федерального бюджета средства на переселение работников высвобождавшихся при закрытии шахт.