В Северодвинске подписан контракт на изготовление понтонов для участия в подъеме подлодки "Курск". Подробности подписания пока не сообщаются. Однако ранее глава московского представительства нидерландской компании Mammoet Вячеслав Захаров сообщил РИА "Новости", что от компании документ подпишет ее технический директор Ян ван Сеймерен, а с российской стороны - генеральный директор производственного объединения "Северодвинское машиностроительное предприятие" Давид Пашаев.

По словам Захарова, понтоны представляют собой "обычные баржи". "Никакого специального усиления в них нет", - сказал представитель голландской фирмы.

Ранее, комментируя причины выбора в качестве проектировщика понтона именно северодвинского предприятия, вице-премьер Илья Клебанов сказал, что идея о привлечении этого партнера для участия в подъеме лодки была выдвинута еще в стадии проработки проекта, "когда стало ясно, что понадобятся некие понтоны, которые будут нужны для входа-выхода лодки из дока". Клебанов подчеркнул, что зарубежные партнеры сами настояли на том, что этот понтон должен быть сооружен в России.

Ожидается, что "Севмаш", где в свое время был построен "Курск", изготовит к моменту начала непосредственного подъема корпуса лодки понтоны общей грузоподъемностью 20 тыс. тонн. Их предполагается использовать для транспортировки "Курска" в сухой док военно-морской базы поселка Росляково на Кольском полуострове.