Осужденного к лишению свободы гражданина США Джона Эдварда Тоббина в среду посетили в Воронежском следственном изоляторе его отец Джон Тоббин-старший и конгрессмен штата Коннектикут /США/ Джеймс Малони.

Как передает РИА "Новости", они беседовали с Джоном Тоббином около 2 часов и говорили, в частности, о дальнейших перспективах в деле осужденного.

По словам Джона Тоббина-старшего, его сын чувствует себя удовлетворительно, хотя несколько ослабел. Жалоб на условия содержания в СИЗО у Джона Эдварда Тоббина нет.

24-летний Джон Эдвард Тоббин 27 апреля сего года по решению Ленинского районного суда Воронежа был признан виновным по статье 228, часть 1 и 2 УК РФ /незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере, а также склонение к их употреблению других лиц/.

Суд приговорил его к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без конфискации имущества.

После беседы с Джоном Тоббином американский конгрессмен сообщил журналистам о дальнейшем возможном развитии событий.

По его словам, в ближайшее время Воронежский областной суд рассмотрит кассационную и надзорную жалобы адвокатов Тоббина.

После этого Джон Эдвард Тоббин намерен подать прошение о помиловании на имя президента России.

Конгрессмен пояснил, что адвокаты осужденного не считают целесообразным подать прошение о помиловании сейчас, до решения Воронежского облсуда, поскольку надеются на определенное смягчение ранее вынесенного Тоббину приговора.

Джеймс Малони сообщил также, что он недавно встретился с госсекретарем США Колином Пауэллом и попросил его обсудить вопрос о судьбе Джона Эдварда Тоббина с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Кроме того, конгрессмен сообщил о том, что накануне, 29 мая он посетил МИД РФ.

В среду Джон Тоббин-старший и конгрессмен Джеймс Малони покинули Воронеж.