Московская область, 30 марта 2020 года
Фото NEWSru.com
Московская область, 30 марта 2020 года Московская область, 30 марта 2020 года
 
 
 
Московская область, 30 марта 2020 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Московская область, 30 марта 2020 года
Фото NEWSru.com

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве изменил информацию о продлении режима самоизоляции в городе до 14 апреля, сообщив, что его необходимо соблюдать в "ближайшее время". Ранее оперативный штаб опубликовал ответы на вопросы по новым дополнительным ограничительным мерам, введенным в городе в воскресенье. Отмечалось, что режим самоизоляции для москвичей действует до 14 апреля.

Позднее штаб изменил информацию в посте и сообщил, что режим самоизоляции будет действовать в "ближайшее время", передает РИА "Новости".

Оперштаб уточняет: срок режима самоизоляции определяется указом Президента РФ. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, чтобы большинство россиян могли оставаться дома. Решения о дальнейших сроках режима самоизоляции будут приниматься с учетом развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Появившаяся ранее информация о 14 апреля является неверной.

Режим ввели 30 марта. Домашний режим самоизоляции должны соблюдать все москвичи, независимо от возраста.

Так, выходить из дома можно будет до ближайшей аптеки или магазина, либо для экстренной медицинской помощи, позже будут введены спецпропуска и наказание для нарушителей режима самоизоляции.

Собянин пообещал, что власти столицы с каждым днем будут ужесточать контроль за соблюдением карантина. Подобные меры вводят также во многих регионах России.

Днем в понедельник 14 регионов России вслед за Москвой и Подмосковьем ввели режим обязательной самоизоляции, сообщается в телеграм-канале Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией (стопкоронавирус.рф).

В сообщении перечисляются: Якутия, Татарстан, Марий-Эл и Адыгея, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Липецкая, Рязанская, Свердловская и Ульяновская области.

Таким образом, в общей сложности 16 регионов России ввели ограничения на передвижение граждан для борьбы с вирусом.

Утром в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил власти российских регионов обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье в свете пандемии коронавируса и проработать возможность введения аналогичных у себя.

"Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Мишустин заявил, что главная задача властей сейчас - работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Он назвал решение о введении всеобщей изоляции в Москве и Подмосковье "логичным продолжением политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что Собянин согласовал введенные в Москве меры с Владимиром Путиным. "Разумеется, любой глава региона РФ в подобной ситуации находится в тесной координации и с федеральными властями, и тем более с главой государства. Тем более Сергей Семенович возглавляет одно из подразделений главного штаба по борьбе с коронавирусом и осуществляет межрегиональную координацию", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Ранее в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет. Умышленное же заражение, повлекшее смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Кроме того, законопроект будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом.

Правительство РФ на утреннем заседании 30 марта одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина, который действует с понедельника на территории Москвы и Московской области.

По данным ВОЗ, COVID-19 в мире заразились как минимум 634 тысячи человек, свыше 30 тысяч умерли.

В России зарегистрировано 1836 больных коронавирусом (1226 из них - в Москве), девять человек умерли, 66 вылечились.