Все двигатели второй и третьей ступеней "Протона" оказались бракованными
Global Look Press
Все двигатели второй и третьей ступеней "Протона" оказались бракованными
Игорь Арбузов
 
 
 
Все двигатели второй и третьей ступеней "Протона" оказались бракованными
Global Look Press
 
 
 
Игорь Арбузов
НПО Энергомаш

Дефекты нашли у 71 двигателя для ракет-носителей "Протон-М", или у всего задела по второй и третьей ступеням. Бракованные двигатели подлежат переборке на Воронежском механическом заводе (ВМЗ), передает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора НПО "Энергомаш" Игоря Арбузова.

"По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год", - сообщил Арбузов.

Основная задача при этом, по его словам, - не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартам в интересах Министерства обороны РФ и коммерческим пускам. По двигателям для "Союзов" требуется обеспечить необходимый задел для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на Международную космическую станцию, добавил гендиректор.

В январе сообщалось, что "Роскосмос" отзывает все двигатели для двух ступеней ракеты-носителя "Протон" после того, как в них при огневых испытаниях были выявлены неполадки. Выяснилось, что при сборке компонентов использовался припой (материал, применяемый при пайке для соединения заготовок. - Прим. NEWSru.com), не соответствовавший технической документации. Эксперты выражали опасение, что отзыв двигателей неминуемо скажется на графике пусков с космодрома Байконур.

По мнению Арбузова, марки припоя при сборке двигателей были перепутаны не сознательно. Однако он отметил, что на предприятии нарушались правила хранения припоя и был недостаточный контроль за передвижением материалов в процессе производства. "И хотя на ВМЗ в свое время была выявлена недостача партии одной из марок припоя, группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки. Поразительно, что все это было ясно еще в 2015 году", - констатировал глава "Энергомаша".

По словам Арбузова, уже тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока. Между тем "халатное отношение к своему делу на заводе позволило зайти проблеме очень далеко", и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах, поэтому все их теперь требуется перебрать, признал гендиректор.

Кроме того, обратно на ВМЗ были отозваны двигатели 11Д55 (РД-0110) - после аварии ракеты "Союз-У" 1 декабря 2016 года, из-за которой был утрачен корабль "Прогресс МС-04" с грузами для экипажа МКС. Госкомиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии стало вскрытие бака третьей ступени "Союза-У" из-за попадания посторонних частиц при сборке в насос окислителя.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разгар обсуждений аварии "Союза-У" и в день известия об отзыве бракованных двигателей для "Протонов" призвал с оптимизмом смотреть в будущее космической отрасли и не зацикливаться на неудачах. "Говорить об одних неудачах вряд ли приходится. Космическая программа рассчитана на длительную перспективу, она состоит из большого количества проектов, и ряд из них выполняется весьма успешно", - подчеркнул он.