Префектуру ЦАО Москвы обыскивают из-за миллиардных хищений, о которых узнал президент
Вести-Москва
  Префектуру ЦАО Москвы обыскивают из-за миллиардных хищений, о которых узнал президент Между тем в пресс-службе префекта ЦАО уточнили, что следственные действия ведутся с 8:00 среды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Префектуру ЦАО Москвы обыскивают из-за миллиардных хищений, о которых узнал президент
Вести-Москва
 
 
 
Между тем в пресс-службе префекта ЦАО уточнили, что следственные действия ведутся с 8:00 среды
Вести-Москва
 
 
 
Префект Сергей Байдаков дал распоряжение оказывать следственной группе максимальное содействие
cao.mos.ru
 
 
 
Обыски связаны с миллиардными хищениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Вести-Москва

Следственные действия и обыски проводятся в среду в здании префектуры Центрального административного округа Москвы, расположенном по адресу: улица Марксистская, дом 24, а также в управах двух районов ЦАО - Басманный и Арбат.

"Сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы провели обыски в префектуре ЦАО. По имеющимся данным, одна из управляющих компаний (УК) не избиралась жильцами обслуживаемых ею домов, а была назначена сотрудником одной из управ округа", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он отметил, что данная УК получала деньги на выполнение хозяйственных работ, однако их не производила. "В настоящее время по данному факту возбужден ряд уголовных дел, одно из которых по ст. 201 (злоупотребление полномочиями)УК РФ ", - сказал Бирюков.

Между тем в пресс-службе префекта ЦАО уточнили, что следственные действия ведутся с 8:00 среды в префектуре, управах Басманного района и района Арбат. Следователи знакомятся с документами, а также проводят опросы сотрудников префектуры по поводу деятельности управляющих компаний. "Префект Сергей Байдаков дал распоряжение оказывать следственной группе максимальное содействие", - отметил пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов.

Как уточнили РБК в префектуре ЦАО, в здании находится объединенная группа Главного следственного управления ГУВД по Москве и управления ФСБ России по Москве. Группа ведет работу по ранее возбужденным делам в отношении управляющих компаний округа.

Обыски связаны с миллиардными хищениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о которорых 15 марта доложил президенту Дмитрию Медведеву начальник Контрольного управления главы государства Константин Чуйченко. Он рассказал, что только в Центральном федеральном округе за два года за рубеж было выведено 25 млрд рублей.

Заслушав доклад, Медведев заявил, что главы регионов должны получить возможность отрешать от должности руководителей тех муниципалитетов, в которых выявлены финансовые нарушения при оказании услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Он поручил Чуйченко учесть этот момент при подготовке поручений по результатам проверки расходования средств в сфере ЖКХ.

В январе этого года Генпрокуратура выяснила, что в подавляющем большинстве российских регионов муниципалитеты незаконно и необоснованно завышают тарифы на услуги ЖКХ.

В ноябре 2010 года, проводя заседание президиума Государственного Совета в Сыктывкаре, Медведев провозгласил, что реформировать ЖКХ надо с умом, иначе страну постигнет катастрофа, и посетовал на расхлябанность и бардак в системе ЖКХ.

Еще ранее, в октябре, тот же Чуйченко сообщил Медведеву, что объем воровства в системе государственных закупок, по самым консервативным оценкам, может превышать триллион рублей в год, составляя около одной пятой от всех государственных закупок.