Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ
Euronews
Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ Как считает The Times, теракты ставят Медведева перед непростым выбором: как ужесточить меры против боевиков и одновременно не ожесточить местных жителей, которых могут невольно коснуться репрессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ
Euronews
 
 
 
Как считает The Times, теракты ставят Медведева перед непростым выбором: как ужесточить меры против боевиков и одновременно не ожесточить местных жителей, которых могут невольно коснуться репрессии
Первый канал
 
 
 
Как известно, недавно лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о полномасштабной террористической войне на территории России
czeczenia.blog.onet.pl

Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ. Ведь именно президент и премьер сообща принимали решение об отмене в апреле прошлого года режима контртеррористической операции в Чечне. Как пишет британская газета The Times, взрывы в Москве показали, что стратегия поведения в отношении боевиков на Северном Кавказе выбрана руководством России неверно.

Как признает издание, тактика борьбы с боевиками при полной поддержке действий федеральных сил со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова сначала принесла некоторый успех. Но в конечном итоге привела к проникновению части боевиков в соседние Дагестан и Ингушетию, где они продолжили активные боевые действия. Российские власти вынуждены были время от времени вводить режим КТО на территории этих трех республик.

- Путин может оттеснить Медведева с его либеральными идеями на обочину
- Разница и общие черты войны с террором в США и России

Как отмечает InoPressa со ссылкой на британскую газету, дополнительным стимулом для активизации действий сепаратистов послужило решение президента Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, недавно лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о полномасштабной террористической войне на территории России. Умаров предупредил российские власти о том, его бойцы собираются "освободить" от России земли Кавказа, а также Краснодар, Астрахань и Поволжье.

Как считает The Times, теракты ставят Медведева перед непростым выбором: как ужесточить меры против боевиков и одновременно не ожесточить местных жителей, которых могут невольно коснуться репрессии. Как с сожалением констатирует издание, к несчастью, исключить повторения трагических событий понедельника практически невозможно. Газета призывает россиян к бдительности во время предстоящих майских праздников.

Отметим, что российские газеты во вторник также пишут о том, что взрывы в метро – только начало террористической войны. По данным источников, близких к следствию, взорвавшиеся террористки-смертницы принадлежали к группе шахидов, подготовленных убитым недавно лидером боевиков Саидом Бурятским (Александром Тихомировым). Всего, по данным ФСБ, были подготовлены около 30 шахидов, 9 из них уже совершили свою миссию.

Путин может оттеснить Медведева с его либеральными идеями на обочину

Американская газета The New York Times уверена, что Путин на теракты отреагирует однозначно: спецоперации против боевиков будут проводиться более жесткими методами.

В то же время, по мнению издания, теракты могут поставить под сомнение курс Медведева, который считает, что борьбу с терроризмом надо вести путем устранения коренных причин повстанческого движения, отмечает InoPressa. По мнению Медведева, вместе с активной борьбой с террористами нужно для успешного искоренения терроризма также бороться с нищетой и коррупцией.

Взрывы, считает издание, могут дать Путину повод "оттеснить Медведева на обочину" и проводить свой жесткий курс при помощи советников по безопасности. Косвенным подтверждением этого стало сделанное вчера предложение руководства "Единой России" разработать новый суровый план борьбы с терроризмом.

По мнению газеты The Financial Times, Путин, понимая, что проблемы терроризма не решить только карательными мерами, тем не менее предпочитает идти наиболее простым путем: поддерживая местных лидеров типа президента Чечни Рамзана Кадырова. Успеха не будет, пока не будет политического сотрудничества, уважения к закону и хороших отношений с соседями, считает издание.

Разница и общие черты войны с террором в США и России

Некоторые зарубежные СМИ считают, что, несмотря на то, что Запад тоже сталкивается с проблемой террора, тем не менее враг у России и Запада - не один и тот же. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian, по большей части у терроризма локальные, а не глобальные корни.

В то же время немецкая газета Frankfurter Rundschau считает, что обе войны с террористами – ведущиеся США и Россией - имеют много общего. В частности, из-за этой проблемы обе страны все более превращаются в полицейские государства. И Россия, и США, как это ни парадоксально, своей политикой резкого подавления взращивают новых террористов. По мнению издания, война, ведущаяся террористами в Чечне, распространяется на новые территории по экономическим и социальным причинам.

О том, что война с террором в США и борьба с боевиками в России – явления одного порядка, пишет и газета The Wall Street Journal. Кавказских террористов все сложнее отличить от их собратьев в других частях мусульманского мира, отмечает InoPressa со ссылкой на это издание.