Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы
Новая газета
Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы Теракты совершили террористки-смертницы, взорвавшие себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы
Новая газета
 
 
 
Теракты совершили террористки-смертницы, взорвавшие себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"
Reuters
 
 
 
В результате терактов погибли 39 человек, 71 человек находится в больницах
Reuters

В таких случаях, как теракты в московском метро, не нужно указывать предполагаемую национальность террористов, а нужно выполнять указания президента России Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, заявил спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.

"Если высокие лица сегодня называют Северо-Кавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы", - цитирует слова спикера "Росбалт".

Абдурахманов подчеркнул, что вина должна лечь на тех, кто не смог обеспечить достаточную безопасность такого "стратегически охраняемого объекта, как метрополитен". "А если туда что-то пронесли – то при абсолютной халатности соответствующих служб либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов", - добавил спикер чеченского парламента.

Он назвал подобные заявления об увязке этих терактов с Северным Кавказом с поправкой "по предварительным данным" бездоказательными, а тех, кто их произносит, разрушителями государства. Спикер также отметил, что все эти люди "должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность.

Он подчеркнул, что "все мы называемся гражданами Российской Федерации", а следовательно, при таких преступлениях не может быть места указаниям на какую-либо национальность. "Ни один народ не уполномочивал преступников на их деяния – ни решением, ни съездом, ни конгрессом, ни собранием. Это враги собственных народов, которые пасутся на международной террористической ниве", - считает Абдурахманов.

Напомним, что два взрыва прогремели в московском метро 29 марта. Теракты совершили террористки-смертницы, взорвавшие себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". В результате терактов погибли 39 человек, 71 человек находится в больницах.

Источники в ФСБ считают, что произошедшее могло стать местью за ряд успешных операций на Кавказе против боевиков и за убийства, в частности, Саида Бурятского, Анзора Астемирова, Саламбека Ахмадова, Абу Халеда. Выдвигаются предположения, что шахидки, взорвавшие себя в столичном метро, принадлежали к группе террористов, которых готовил сам Саид Бурятский.