По данным на вечер 29 марта, в лечебных учреждениях находились до 72 пострадавших при взрывах в московском метро. Эту цифру приводит пресс-служба Минздравсоцразвития РФ
Вести
По данным на вечер 29 марта, в лечебных учреждениях находились до 72 пострадавших при взрывах в московском метро. Эту цифру приводит пресс-служба Минздравсоцразвития РФ
 
 
 
По данным на вечер 29 марта, в лечебных учреждениях находились до 72 пострадавших при взрывах в московском метро. Эту цифру приводит пресс-служба Минздравсоцразвития РФ
Вести

По данным на вечер понедельника, 29 марта, в лечебных учреждениях находились до 72 пострадавших при взрывах в московском метро. Эту цифру приводит пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, передает ИТАР-ТАСС. Управление информацией МЧС сообщило о 68 пострадавших.

В крайне тяжелом состоянии, по данным Минздравсоцразвития, находятся пять человек, в тяжелом - 27, средней тяжести - 34, в удовлетворительном состоянии - шесть человек.

- СПИСКИ погибших и пострадавших

Из числа пострадавших 13 человек госпитализированы в Боткинскую больницу, в 36-ую больницу - 12 человек, в клиническую больницу номер 1 им. Пирогова - 11 человек. В больницу номер 33 направлены девять пострадавших, по шесть человек госпитализированы в 64-ую и 71-ую больницы.

В НИИ скорой помощи им. Склифосовского оказывают помощь семи пострадавшим. В больнице номер 61 находятся два человека, в больницах 13, 20, 29 проходят лечение по одному человеку из числа пострадавших.

Также по одному пострадавшему госпитализированы в ФМБЦ им. Бурназяна, ФМБА России и ММА им. Сеченова.

В Минздравсоцразвития РФ сказали, что данные по шести пострадавшим (фамилия, имя, отчество) уточняются.

Вместе с тем медики считают, что цифра пострадавших будет меняться, поскольку некоторые люди спустя время начинают обращаться в лечебные учреждения.

"Во всех лечебных учреждениях города сейчас проходят операции, тяжелые больные есть в Склифе, в Первой Градской, в Боткинской и других больницах Москвы, опытные врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни людей", - сказали ИТАР-ТАСС в департаменте здравоохранения столицы.

Здесь уточнили, что у пострадавших в основном проникающие ранения живота и грудной клетки, повреждение печени, поджелудочной железы, разрыв желудка, переломы нижних конечностей, открытые переломы, почти у всех - травматический шок.

"Большинство пострадавших - молодые люди, детей среди них нет", - подчеркнули в департаменте. Самой молодой пострадавшей оказалась восемнадцатилетняя девушка, самой старшей - женщина 65 лет.

Также среди раненых есть иностранные граждане: уроженка Филиппин и два студента из Малайзии.

"В больницах также дежурят родственники пострадавших, со многими из них работают психологи", - добавили здесь.

В департаменте здравоохранения Москвы также сообщили, что все городские станции и пункты переливания крови переведены на круглосуточный режим работы. "Крови пока хватает, но мы призываем горожан прийти и по возможности сдать кровь. Если ваша кровь не поможет пострадавшим от взрывов, то она обязательно понадобится другим больным. Приходите, мы будем вам благодарны", - отметил собеседник агентства, подчеркнув, что проблем с лекарствами в больницах нет.

В столице работает линия экстренной психологической помощи пострадавшим при терактах в Московском метрополитене. Ее телефоны: 626-3707 и 637-7070.

Также психологическую помощь в круглосуточном режиме оказывают специалисты Московской службы психологической помощи по телефону: 8-499-173-09-09. Экстренную психологическую помощь можно получить по телефону 051.

Всю имеющуюся информацию о погибших и раненых родственниках можно узнать по телефонам: 622-1430 и 624-3440.