По данным на 8:00 утра вторника, среди погибших в результате двух взрывов в Московском метрополитене числятся 39 человек
НТВ
По данным на 8:00 утра вторника, среди погибших в результате двух взрывов в Московском метрополитене числятся 39 человек Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский. "К сожалению, одна тяжелая больная скончалась ночью в институте Склифосовского", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным на 8:00 утра вторника, среди погибших в результате двух взрывов в Московском метрополитене числятся 39 человек
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский. "К сожалению, одна тяжелая больная скончалась ночью в институте Склифосовского", - подчеркнул он
Вести-Москва
 
 
 
По данным на 8:00 утра вторника, юридически оформлена процедура опознания восьми погибших, сообщил руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский
Вести-Москва

По данным на 8:00 утра вторника, среди погибших в результате двух взрывов в Московском метрополитене числятся 39 человек. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский. "К сожалению, одна тяжелая больная скончалась ночью в институте Склифосовского", - подчеркнул он.

Официальный список погибших и пострадавших в результате взрывов в московском метро опубликован на сайте МЧС (данные на 18:00 29 марта).

В настоящее время опознаны 25 человек из 39 погибших в результате терактов, совершенных накануне в московском метро, сообщил источник в правоохранительных органах города во вторник. "По состоянию на вторник, неопознанными пока остаются 14 человек", - сказал он.

Ранее руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский сообщил, что на 8:00 утра вторника юридически оформлена процедура опознания восьми погибших. "Процедура опознания к середине дня, думаю, будет закончена", - заявил он, пояснив, что это довольно сложный юридический процесс.

По последним данным, в больницах остается 71 пострадавший в терактах в метро. Многие из них в тяжелом состоянии, пятеро - в критическом. Раненые размещены в 15 столичных клиниках, в том числе в Боткинской больнице, Первой градской, НИИ имени Склифосовского. За минувшие сутки к московским врачам обратились за помощью 84 человека, раненных в результате терактов в метро. По словам Сельцовского, девять человек выписаны после обследования. Он отметил, что всем раненым, находящимся в критическом состоянии, были сделаны операции.

"Слава богу, все живы, все на аппаратах (искусственной вентиляции легких)", - отметил руководитель департамента. Он добавил, что в московских больницах для работы с родственниками и пострадавшими находятся 27 психологов.

Врачи не исключают, что число обратившихся в больницы вырастет. По словам медиков, люди отходят от шока и обращаются за медицинской помощью. Эту ночь с пострадавшими провели их родственники. С близкими раненых пришлось работать и психологам. Для получения психологической поддержки в городе открыто сразу несколько горячих линий.

В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим накануне в терактах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Напомним, в понедельник в Московском метрополитене сработали две бомбы. Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57 утра, второй - на "Парке культуры" - в 08:37 утра.

Для расследования терактов на московском метрополитене в Главном следственном управлении СКП создана оперативно-следственная группа из более чем 30 опытных следователей и криминалистов, имеющих навыки расследования наиболее сложных терактов, в том числе с применением последних разработок мировой криминалистики.

Кроме того, следователи ждут результатов взрывотехнических экспертиз, которые могут привести к выводам о возможной связи произошедших терактов с предыдущими взрывами. Помимо этого, следователям придется опросить большое количество потерпевших и возможных свидетелей взрывов в московском метро. Также, по всей вероятности, следователи вновь проведут повторный осмотр поездов, в которых были совершены теракты.

Ранее главой ФСБ России Александром Бортниковым была высказана в числе версия о том, что теракт скорее всего был совершен представителями одной из террористических группировок, базирующихся на Северном Кавказе. В связи с чем можно ожидать серьезной проработки этой версии с участием представителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа.