Россия выступает за организацию мониторинговой работы ОБСЕ по обеим сторонам грузино-югоосетинской границы в целях формирования более объективной картины происходящих событий
osce.org
Россия выступает за организацию мониторинговой работы ОБСЕ по обеим сторонам грузино-югоосетинской границы в целях формирования более объективной картины происходящих событий По его словам, обе группы должны получить согласие на свою деятельность, соответственно, из Тбилиси и из Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия выступает за организацию мониторинговой работы ОБСЕ по обеим сторонам грузино-югоосетинской границы в целях формирования более объективной картины происходящих событий
osce.org
 
 
 
По его словам, обе группы должны получить согласие на свою деятельность, соответственно, из Тбилиси и из Цхинвали
НТВ
 
 
 
арасин напомнил, что до 30 июня продолжает действовать мандат группы наблюдателей ОБСЕ, утвержденный в августе прошлого года
НТВ

Россия выступает за организацию мониторинговой работы ОБСЕ по обеим сторонам грузино-югоосетинской границы в целях формирования более объективной картины происходящих событий. Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД Григорий Карасин.

Российская делегация в ОБСЕ внесла предложение создать две группы наблюдателей в этом районе, - сказал дипломат. - Одна - из двадцати (или даже более) человек - продолжила бы свою деятельность на территории Грузии. Вторая - из восьми человек, как это имело место ранее в составе старой миссии ОБСЕ - действовала бы в зонах, прилегающих со стороны Южной Осетии".

По его словам, обе группы должны получить согласие на свою деятельность, соответственно, из Тбилиси и из Цхинвали.

Карасин напомнил, что до 30 июня продолжает действовать мандат группы наблюдателей ОБСЕ, утвержденный в августе прошлого года. Он распространяет их деятельность лишь на зоны, прилегающие к Южной Осетии.

С 1 января бывшая миссия ОБСЕ в Грузии находится в стадии технического закрытия, продолжил дипломат. "К сожалению, большинство наших западных партнеров по этой Организации не смогли найти в себе силы и политическое мужество, чтобы взглянуть правде в глаза и осознать, что на политической карте Закавказья в последние месяцы произошли весьма существенные изменения", - приводит его слова агентство.

Комментируя нынешнюю ситуацию на переговорах в ОБСЕ в Вене по поводу согласования новых мандатов миссий в Грузии и Южной Осетии, российский представитель подчеркнул, что при поддержке западных стран-участниц Организации Тбилиси по политизированным мотивам отверг предложения РФ.

По его словам, Грузия стремится "сохранить в регионе бывшие, ставшие уже чисто виртуальными, реалии существовавшей когда-то территориальной целостности и подчинить любую деятельность ОБСЕ в Южной Осетии миссии в Тбилиси, которая фактически закрыта".

Карасин предупредил, что "в случае продолжения обструкции под вопрос будет поставлена любая полевая деятельность ОБСЕ в этом неспокойном регионе, чего нам совсем не хотелось бы". Он возложил ответственность за такое развитие событий "на Тбилиси и его наставников, сознательно политизирующих этот вопрос и нагнетающих вокруг него искусственный ажиотаж".

"Надо просто реально взглянуть на вещи и принять решения, имеющие прикладную значимость для стабильности и шансов на спокойную жизнь людей в этом регионе", - заключил он.