На Чегете спасатели МЧС обнаружили тело погибшей в лавине лыжницы из Тулы
webcenter.ru
На Чегете спасатели МЧС обнаружили тело погибшей в лавине лыжницы из Тулы
 
 
 
На Чегете спасатели МЧС обнаружили тело погибшей в лавине лыжницы из Тулы
webcenter.ru

В Приэльбрусье в пятницу во второй половине дня обнаружено тело лыжницы из Тулы, пропавшей несколько дней назад. По словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемира Давыдова, 27-летняя жительница Тулы Ольга Жукова пропала 26 марта на склоне горы Чегет.

"Сообщение о ее пропаже поступило только вчера в Эльбрусский поисково-спасательный отряд МЧС РФ. До этого люди, сообщившие о ее пропаже, обращались в райотдел МВД", - сказал Давыдов.

В интервью "Интерфаксу" он рассказал, что в пятницу при обследовании лавинных очагов на северном склоне горы Чегет спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда обнаружили сперва следы, ведущие в лавинный вынос, и личные вещи лыжницы, а спустя некоторое время в самой лавине было найдено тело лыжницы.

"Установлено, что, выехав за пределы разрешенной лыжной трассы, Жукова спровоцировала сход небольшой снежной лавины, которая затем ее погребла", - сказал Давыдов. Тело погибшей лыжницы доставлено в поселок Терскол.

В Южном региональном центре МЧС РФ уточнили, что "тело женщины было обнаружено на северном склоне горы Чегет на высоте более 2 тыс. метров спасателями Эльбрусского поисково-спасательного отряда". "В самом ближайшем времени предстоит процесс опознания, в котором, по предварительным данным, будут участвовать родители пропавшей в горах 26 марта Жуковой из Тулы", - сказал собеседник агентства.

Руководитель пресс-службы МЧС КБР отметил, что это уже второй в течение недели случай гибели лыжников по собственной неосторожности. 23 марта спасатели достали из 30-метровой трещины на Юго-Восточном склоне Эльбруса тело туриста-горнолыжника из Чехии, который провалился туда накануне, оторвавшись от группы.