Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах
Архив NEWSru.com
Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах По словам Геннадия Гудкова, "смысл поправок заключается в том, чтобы в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах не допускалось использование зарубежных программно-технических средств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Геннадия Гудкова, "смысл поправок заключается в том, чтобы в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах не допускалось использование зарубежных программно-технических средств"
RTV International
 
 
 
Как рассказал соавтор поправок депутат Госдумы Александр Хинштейн, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. "Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система"
RTV International
 
 
 
По словам Хинштейна, "речь не идет о создании аналогов операционной системы Microsoft, речь идет о сохранении гостайны. "Компоненты, обеспечивающие сохранность гостайны, должны, по нашей поправке, быть российскими, а не иностранными"
Архив NEWSru.com

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах. Взамен иностранного информационного обеспечения парламентарии предлагают использовать отечественные аналоги. Однако, по заключению экспертов, таковое не может конкурировать с зарубежными продуктами, пишет газета "Новые известия".

По словам одного из разработчиков поправок члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, "смысл поправок заключается в том, чтобы в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах не допускалось использование зарубежных программно-технических средств". По его словам, сегодня "95% программного обеспечения России имеет зарубежное происхождение и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам". Согласно поправкам, через год после того как закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. "Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны", – считает депутат.

Фактически появление поправок связано с исполнением решения Совета безопасности России, предусматривающего ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. Как считают депутаты, сегодня в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего программного оборудования из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России.

Как рассказал соавтор поправок депутат Госдумы Александр Хинштейн, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. "Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям", – считает депутат.

По словам Хинштейна, "речь не идет о создании аналогов операционной системы Microsoft, речь идет о сохранении гостайны. "Компоненты, обеспечивающие сохранность гостайны, должны, по нашей поправке, быть российскими, а не иностранными, в том случае, если у нас такие аналоги есть. Если нет, значит, нет", считает депутат.

"Любой специалист скажет, что зарубежные компании вложили сотни миллиардов долларов в разработку и тестирование своих компьютерных продуктов. Таких денег у России на разработку программных продуктов не было и не будет. Программирование – это занятие, которое не начинается и не заканчивается тем, что некий гений пишет код, как это кажется нашим депутатам. Вот сел и придумал, а мы потом оформим собственность на это. Действующая программная продукция – это и огромный опыт его использования. Этого у России нет, не было и не будет в обозримом будущем", – поделился главный редактор сетевого издания MosNews.Com Антон Носик.

В таком случае речь может идти только о создании системы с самого начала, которое, по словам Носика, обойдется российскому бюджету в сотни миллионов долларов.