Правительство одобрило отмену 9 из 25 отсрочек от призыва на военную службу
RTV International
Правительство одобрило отмену 9 из 25 отсрочек от призыва на военную службу
 
 
 
Правительство одобрило отмену 9 из 25 отсрочек от призыва на военную службу
RTV International

Правительство РФ одобрило предложение министерства обороны об упразднении ряда отсрочек от призыва на военную службу. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве начальник Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны РФ Василий Смирнов.

"Сегодня на заседании правительства Российской Федерации было одобрено предложение о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" в части сокращения и оптимизации ряда отсрочек", - сказал Смирнов. По его словам, правительство одобрило отмену 9 из 25 действующих отсрочек, сообщает РИА "Новости".

Из 25 существующих отсрочек от призыва Минобороны предлагает полностью или частично отменить девять "менее социально значимых". Самый болезненный вопрос - о студентах - решен в пользу образования. Сохраняются отсрочки для обучающихся на дневном отделении вузов, имеющих госаккредитацию. Будут призываться лица, занятые постоянным уходом за родственниками - инвалидами I и II групп; молодые отцы, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель. Также лишаются отсрочки граждане, получающие образование в учебных заведениях ряда силовых структур, постоянно работающие в сельской местности врачи и лица, работающие на госпредприятиях.

Главная причина - сокращение с 2008 года срока службы до года. Военное ведомство готово сократить солдатский срок уже со следующего года. По планам Минобороны, те, кого призовут весной 2007-го, будут служить 18 месяцев. А с 2008 года новобранцы уйдут в армию всего на 12 месяцев. Срок альтернативной службы в 2007-м составит 27 месяцев, а с 1 января 2008-го - 18 месяцев.

Минобороны не собирается смягчать требования по здоровью призывников

Министерство обороны РФ не планирует снижать требования по здоровью к призывникам в связи с предстоящими изменениями сроков службы в вооруженных силах, а также отменой ряда отсрочек от армии, заявил в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель 9-ой окружной военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Валерий Крылов.

По его словам, также не планируется вносить изменения в расписание болезней (перечень болезней и врожденных дефектов, служащих основанием для признания человека негодным или ограниченно годным к военной службе), установленное в настоящее время. Крылов отметил, что за последние годы вышло два постановления правительства по этому вопросу, и в каждом из них требования по здоровью только ужесточались.

Он также высказался против повышения призывного возраста для солдат для их лучшей адаптации к армейским условиям. Кроме того, Крылов отметил, что "по статистике, наибольшее количество преступлений совершают как раз молодые люди после 20 лет, так что снижать возраст призыва нецелесообразно и с этой точки зрения".