Мосгорсуд вынес вердикт обвиняемым в убийстве Сергея Юшенкова
RTV International
Мосгорсуд вынес вердикт обвиняемым в убийстве Сергея Юшенкова Заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова один из лидеров партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев приговорен во вторник к 20 годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынес вердикт обвиняемым в убийстве Сергея Юшенкова
RTV International
 
 
 
Заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова один из лидеров партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев приговорен во вторник к 20 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы
AP Photo

Заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, один из лидеров партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев приговорен во вторник к 20 годам лишения свободы. Исполнителя убийства, Александра Кулачинского суд также приговорил к 20 годам лишения свободы, организатора преступления Игоря Киселева - к 11 годам, Александра Винника к - 10 годам.

Судебный процесс в отношении 6 обвиняемых проходил с участием присяжных с февраля прошлого года. 18 марта коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт 4 подсудимым - лидеру отколовшейся части "Либеральной России" Михаилу Коданеву, его помощнику Александру Виннику, Игорю Киселеву и исполнителю убийства Александру Кулачинскому.

При этом Коданев и Винник были признаны виновными по статье "теракт". Всех четверых также признали виновными в незаконном приобретении оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

С учетом вердикта присяжных гособвинитель потребовал назначить Коданеву и Кулачинскому пожизненное лишение свободы. Киселева и Винника, к которым присяжные попросили проявить снисхождение, поскольку те раскаялись и содействовали следствию, прокурор попросил приговорить к 11 и 10 годам в колонии строгого режима.

Адвокат Коданева, не признавшего своей вины, попросил суд распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Адвокаты других подсудимых просили назначить "более гуманное наказание".

Двоих подсудимых - Владислава Палькова и Антона Дрозда, которые подвозили Кулачинского к месту убийства, присяжные оправдали, посчитав, что те не знали о готовящемся убийстве.

Лидер партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы. По данным следствия, причиной убийства стало желание Коданева устранить соперника с поста лидера партии и получить контроль за ее финансами.

Адвокат Коданева примет решение об обжаловании приговора после его изучения

Защита Михаила Коданева, осужденного на 20 лет лишения свободы за организацию убийства депутата Сергея Юшенкова, примет решение о возможности обжалования приговора после того, как изучит все протоколы судебного заседания и текст приговора. Об этом заявил адвокат Коданева Генри Резник.

"Защита не согласна с вердиктом присяжных заседателей, однако судья была связана этим вердиктом и не согласилась с предложением защиты распустить коллегию присяжных и назначить новое судебное слушание", - сказал Резник.

По словам Резника, "Коданев и Винник были признаны в совершении преступления, которое они не совершали", сообщает "Интерфакс".

По мнению Резника, даже если согласиться с вердиктом присяжных, то квалифицировать действия Коданева и Винника нужно не по 277-й статье - "посягательство на жизнь государственного деятеля (теракт)", а по статье 105-й (убийство).

Как полагает адвокат, статья 277 предполагает совершение "убийства за политику", тогда как в данном случае политические воззрения Юшенкова не были поводом для убийства.

Несмотря на то, что государственный обвинитель просил приговорить Коданева к пожизненному заключению, Резник считает назначенное его подзащитному наказание - 20 лет лишения свободы, - "чрезмерно суровым".