Массовая вспышка гепатита А зарегистрирована на юге Тюменской области
Архив NEWSru.com
Массовая вспышка гепатита А зарегистрирована на юге Тюменской области В Абатском районе с подозрением на это заболевание госпитализировано 45 человек: 33 ребенка и 12 взрослых. Кроме того, в этом районе зафиксирован один случай брюшного тифа - заболел один из жителей районного поселка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовая вспышка гепатита А зарегистрирована на юге Тюменской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Абатском районе с подозрением на это заболевание госпитализировано 45 человек: 33 ребенка и 12 взрослых. Кроме того, в этом районе зафиксирован один случай брюшного тифа - заболел один из жителей районного поселка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эпидемиологи настаивают на том, что причиной вспышки стала питьевая вода. В районе очень плохие водопроводы, нет очистительных сооружений. Вода поступает в дома жителей Абатского без предварительного обеззараживания
Архив NEWSru.com

Массовая вспышка гепатита "А" зарегистрирована на юге Тюменской области. Об этом РИА "Новости" сообщил главный врач центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин.

В Абатском районе с подозрением на это заболевание госпитализировано 45 человек: 33 ребенка и 12 взрослых. Кроме того, в этом районе зафиксирован один случай брюшного тифа - заболел один из жителей районного поселка.

Эпидемиологи настаивают на том, что причиной вспышки стала питьевая вода. В районе очень плохие водопроводы, нет очистительных сооружений. Вода поступает в дома жителей Абатского без предварительного обеззараживания.

Сразу после регистрации брюшного тифа и массовой вспышки гепатита в Абатский район были направлены 250 доз вакцин и 1000 доз гаммоглобулина, вырабатывающего пассивный иммунитет против гепатита.

В настоящее время в районе в срочном порядке рассматривается вариант перехода на подземное водоснабжение, так как оно более безопасно в эпидемиологическом плане.