Федеральные силы предотвратили на территории Чеченской республики серию крупных террористических актов
Вести
Федеральные силы предотвратили на территории Чеченской республики серию крупных террористических актов С повинной явились Хизир Магомадов и два других боевика, которые действовали на территории Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов. Они входили в группу, возглавляемую Умар-Али Сайдаевым, бывшим начальником охраны Зелимхана Яндарбиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральные силы предотвратили на территории Чеченской республики серию крупных террористических актов
Вести
 
 
 
С повинной явились Хизир Магомадов и два других боевика, которые действовали на территории Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов. Они входили в группу, возглавляемую Умар-Али Сайдаевым, бывшим начальником охраны Зелимхана Яндарбиева
Вести
 
 
 
В указанном боевиками схроне, кроме взрывчатых веществ, обнаружены 7 противотанковых мин, 5 выстрелов к гранатомету, пороховые заряды, 3 заряда к пушке "Гром", снаряды, 21 граната, боеприпасы, а также детонирующий шнур и прицел ночного видения
Вести
 
 
 
В Чечне предотвращено 20 крупных терактов
Вести

Федеральные силы предотвратили на территории Чеченской республики серию крупных террористических актов. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его данным, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на окраине населенного пункта Джугурты Курчалоевского района обнаружен тайник, в котором хранились от 100 до 120 кг взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте.

Используя эти взрывчатые вещества, бандиты могли совершить до 20 террористических актов.

Шабалкин отметил, что теракты предотвращены благодаря информации, полученной от троих участников подполья, сдавшихся накануне правоохранительным органам республики.

С повинной явились Хизир Магомадов и два других боевика, которые действовали на территории Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов. Они входили в группу, возглавляемую Умар-Али Сайдаевым, бывшим начальником охраны Зелимхана Яндарбиева.

В настоящее время Сайдаев находится за рубежом и осуществляет переправку через границу денег на содержание масхадовских бандформирований, заявил Шабалкин.

По его словам, именно по приказу Аслана Масхадова готовятся и совершаются теракты в Чечне и за ее пределами.

"Сдавшиеся боевики заявили, что одним из мотивов, побудивших их отказаться от противоправных действий, была явка с повинной ряда бывших лидеров так называемой Ичкерии, таких как бывший министр обороны Магомед Хамбиев и начальник так называемого особого отдела Борис Айдамиров", - отметил Шабалкин.

В указанном боевиками схроне, кроме взрывчатых веществ, обнаружены 7 противотанковых мин, 5 выстрелов к гранатомету, пороховые заряды, 3 заряда к пушке "Гром", снаряды, 21 граната, боеприпасы, а также детонирующий шнур и прицел ночного видения с блоком питания.

В течение последних суток, кроме этих трех боевиков, сдались еще три бывших участника незаконных вооруженных формирований. Двое из них легализовались через родных и близких в Веденском районе. Их родственники обратились в правоохранительные органы, сообщив о намерении боевиков сдаться, если им будут даны гарантии безопасности. Еще один боевик сдался в городе Аргун.