В Ульяновской области впервые вынесен обвинительный приговор в деле об отключении электричества. Суд признал начальника "Ульяновскэнерго" Сергей Седова виновным в отключении энергопитания больницы.

В конце октября прошлого года в поселке Ишеевка была незаконно прекращена подача электроэнергии, в результате чего были обесточены жизненно важные объекты района, в том числе больница. В это время в клинику поступила жительница поселка Светлана Казакова с диагнозом "внематочная беременность", состояние больной требовало срочного оперативного вмешательства. Однако из-за отключения электричества врачи больницы были вынуждены с риском для жизни пациентки перевозить ее в больницу Ульяновска.

По факту отключения энергии прокуратура области провела проверку и возбудила уголовное дело в отношении лица, издавшего распоряжение об отключении энергопитания больницы, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Суд Ульяновского района признал начальника ульяновского отделения "Энергосбыт" ОАО "Ульяновскэнерго" 32-летнего Сергея Седова виновным по ст.215 УК РФ "Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения".

Суд приговорил Седова к выплате штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, то есть 60 тысяч рублей (с 1 января 2001 года МРОТ составляет 200 рублей в месяц). Однако прокуратура намерена настаивать на пересмотре дела и вынесении более жесткого приговора.