Верховный суд РФ признал не соответствующими законодательству ряд положений московского закона о районной управе. Таким образом, суд удовлетворил жалобу общероссийского общественного движения "Первое свободное поколение", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Решением суда районная управа в столице признана органом местного самоуправления. Со дня вступления решения в законную силу мэр Москвы не вправе предлагать кандидатов для избрания главой управы, смещать главу управы и отменять его решения. Мосгордума не имеет права отменять решения районного собрания. Структура органов местного самоуправления на уровне районов может определяться населением самостоятельно.

Конфликт между администрацией города и представителями районных управ начался после того, как группа граждан обратилась в Московский городской суд с жалобой. Мосгорсуд вынес решение в пользу властей Москвы, однако Верховный суд отправил дело на повторное рассмотрение. После этого жалоба горожан была удовлетворена. Правительство Москвы опротестовало вердикт городского суда, однако Верховный суд это решение отклонил, и решение вступило в законную силу.

На этой неделе на рассмотрение Мосгордумы уже вынесены поправки в устав и другие законы города, которые предполагают постепенное преобразование районных управ в полноценные органы местного самоуправления.