В пятницу состоялась встреча лидера партии "Единство" Сергей Шойгу с назначенным главой МВД Борисом Грызловым, возглавляющим пока фракцию "Единство" в Госдуме.

В качестве основного на встрече рассматривался вопрос о новом лидере фракции "Единство", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Круг кандидатов на пост лидера будет определен в три-четыре человека, и с каждым из них в ближайшие дни руководство партии проведет консультации.

На заседании фракции 3 апреля эти кандидатуры будут обсуждаться депутатами от "Единства", в этот же день пройдет заседание политсовета партии. В ближайший вторник Грызлов в соответствии с законодательством временно приостановит свое членство в "Единстве" и сложит с себя обязанности председателя политсовета партии.

Между тем не исключено, что 3 апреля лидер фракции "Единство" еще не будет избран. Как сообщают источники в партии "Единство", пока процедура избрания нового лидера фракции не утверждена.

Ранее представители "Единства" утверждали, что 3 апреля во второй половине дня имя нового лидера фракции будет названо после того, как за него проголосует большинство депутатов, представляющих в Госдуме данную партию.

Процедура определения нового лидера фракции может выглядеть следующим образом: сначала состоится заседание фракции, на котором депутаты обозначат свои предпочтения, после чего соберется президиум политсовета с тем, чтобы обсудить предложенные депутатами варианты. Затем, на повторном собрании фракции, которое, возможно, будет проведено до конца следующей недели, и будет названо имя нового лидера. Принципиальное решение о кандидатуре лидера фракции будет принято именно на президиуме политсовета партии. Когда вопрос будет рассматриваться на заседании фракции "Единство", то, возможно, для выявления лидера будет проведено рейтинговое голосование.

Между тем стало известно, что к уже упоминавшимся кандидатам на пост лидера фракции "Единство" рассматривается заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Владимир Лушин. Ранее сообщалось, что среди вероятных кандидатов рассматриваются первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич, глава комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров и председатель комитета по регламенту и организации работы Думы Николай Локтионов.