Сегодня на БАМе завершится строительство самого длинного в России тоннеля. Строительство 15-километрового Северомуйского тоннеля продолжалось 23 года.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сбойка тоннеля состоится сегодня на 300-метровой глубине Северомуйского хребта. В торжествах, посвященных событию, примет участие министр путей сообщения РФ Николай Аксененко.

Взрыв последней перемычки уникального подземного коридора длиной 15,3 км прогремит около 07:00 по московскому времени.

Сбойку осуществят горнопроходческие бригады Виктора Гаценко и Владимира Казеева АО "Бамтоннельстрой". Они пройдут последние метры тоннеля, который начал строиться в мае 1977 г. Уникальность Северомуйского тоннеля заключается не только в его длине.

Трасса тоннеля попала в район Ангарканского тектонического разлома. В результате проходчики столкнулись под землей со сложнейшей гидрогеологической обстановкой.

Вечная мерзлота в стволе тоннеля соседствовала с термальными водами, температура которых достигала 30 градусов. Прорывы водно-песчаной пульпы под давлением 16-17 атмосфер тормозили проходку и заставляли искать такие инженерные решения, которые до этого не применялись в мировом тоннелестроении. Из Ангарканского разлома было откачано 20 млн. куб./м воды. Здесь производилось крупномасштабное химическое укрепление грунтов, осваивалось применение сейсмостойких двухслойных отделок тоннеля.

Однако, несмотря на все сложности, расхождение осей встречных забоев в день сбойки будет ювелирным - около 13 мм вместо планировавшихся 300 мм.

За 25 лет работы на БАМе проходчики сдали в эксплуатацию 11 железнодорожных и автодорожных тоннелей общей длиной 36 км и протяженностью всех подземных выработок более 70 км.

Северомуйский тоннель примет первый поезд в конце нынешнего года.