Глава Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко
www.fparf.ru
Глава Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко Юристы возмущены тем, что казаки, которых судебный департамент Москвы нанял для охраны судов, зарабатывают в шесть раз больше адвокатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко
www.fparf.ru
 
 
 
Юристы возмущены тем, что казаки, которых судебный департамент Москвы нанял для охраны судов, зарабатывают в шесть раз больше адвокатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
70% всех российских адвокатов задействованы исключительно в оказании помощи по назначению
Архив NEWSru.com

Федеральная палата адвокатов России обратилась к руководству страны с просьбой шестикратно повысить адвокатские зарплаты за услуги по назначению. Юристы возмущены тем, что казаки, которых судебный департамент Москвы нанял для охраны судов, зарабатывают в шесть раз больше адвокатов.

О решении обратиться за помощью к властям рассказал в интервью "Коммерсанту" глава палаты Юрий Пилипенко. "Нас возмутила история с казаками", - заявил представитель российского адвокатского сообщества.

По словам Пилипенко, на каждого казака-охранника государство выделяет до трех тысяч рублей в день. В свою очередь, адвокатам, защищающим граждан бесплатно, выделяют значительно меньшие суммы. "Очень долго адвокатам по назначению платили по 290 рублей за один судодень. Три года назад мы с огромными сложностями добились повышения этой ставки до 550 рублей. Это сумма все равно неадекватная, унижающая наше профессиональное достоинство", - убежден Пилипенко.

Глава палаты пояснил, что поводом для обращения к государству стала именно история с казаками. "До этого мы думали: пока государство в сложном экономическом положении, не будем поднимать вопрос оплаты, попробуем как-то прожить. А теперь оказывается, что для казаков деньги у государства есть, а для адвокатов нет. И мы решили настаивать на повышении оплаты труда", - пояснил собеседник издания.

В Федеральной палате адвокатов предлагают два варианта повышения зарплат. В одном случае гарантированный Конституцией бесплатный для гражданина защитник должен получать от государства три тысячи рублей за день участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве. Другой вариант предполагает почасовую оплату труда адвоката с минимальной ставкой вознаграждения не менее 700 руб/час, с доплатой за работу в выходные дни и ежегодной индексацией.

По данным Пилипенко, 70% всех российских адвокатов задействованы исключительно в оказании помощи по назначению. "Почти 50 тысяч адвокатов получают от государства после уплаты налогов примерно девять тысяч руб./месяц, это прожиточный минимум. И кто может требовать от адвоката, чтобы он за 550 рублей каждый раз выкладывался полностью?" - заключил глава адвокатского сообщества.

В январе 2016 года сотрудники ООО "Казачья стража", учрежденного Центральным казачьим войском, взяли под охрану 34 районных суда Москвы. Привлекать казаков к охране судов начали в 2015 году, после массовых сокращений судебных приставов.

При этом о проведении открытого конкурса на оказание услуг казачьей охраны ничего не сообщалось. В феврале текущего года председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить законность контракта между управлением судебного департамента по Москве и казачьей организацией, привлеченной к охране московских судов.