В Москве по четырем адресам установлены мемориальные знаки в память о Борисе Немцове
Moscow-Live.ru
В Москве по четырем адресам установлены мемориальные знаки в память о Борисе Немцове
 
 
 
В Москве по четырем адресам установлены мемориальные знаки в память о Борисе Немцове
Moscow-Live.ru

Активисты из "Комитета протестных действий" установили по четырем московским адресам, связанным с Борисом Немцовым, мемориальные таблички в память об оппозиционере. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член комитета, главный редактор закрытого в РФ "Ежедневного журнала" Александр Рыклин.

"Какое-то время назад "Комитет протестных действий" принял решение разместить мемориальные знаки в местах, связанных с именем Бориса Немцова. Сегодня такие знаки были установлены по четырем адресам", - написал Рыклин. Он опубликовал фотографии, из которых следует, что памятные знаки установлены возле места убийства Немцова на Большом Москворецком мосту, на домах на Поварской улице и на Малой Ордынке, где в разные годы жил политик, а также на Пятницкой улице, где находится офис партии ПАРНАС.

В частности, на табличке на Большом Москворецком мосту говорится, что "Немцов мост" переименован по инициативе москвичей в память об одном из лидеров оппозиции, политике Борисе Немцова, убитом 27.02.2015.

О реакции столичных властей на установку памятных знаков не сообщается. Комитет протестных действий установил памятные таблички "без согласования с властями города", сообщил газете "Коммерсант" Александр Рыклин. Поэтому, отметил он, "велика вероятность, что таблички снимут". Тем более что на Большом Москворецком мосту в табличке указано, что это "Немцов мост", добавил он.

Напомним, что в Ярославле, где Борис Немцов с 2013 года был депутатом областной думы, активисты несколько месяцев назад установили памятную доску на стене дома на улице Трефолева, в котором жил политик. Установкой занимался ПАРНАС, инициатором выступила дочь политика Жанна.

Вскоре после того, как табличка с надписью "В этом доме жил Борис Немцов - Гражданин и патриот России" появилась на стене дома, ярославские власти потребовали ее снять, пояснив, что с момента события, которое нужно увековечить, должно пройти не менее 25 лет.

Установившего табличку депутата Василия Цепенду оштрафовали. Табличку демонтировала управляющая компания. Впрочем в мае Ленинский районный суд Ярославля отменил постановление административной комиссии мэрии города о взыскании штрафа с депутата.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы поздно вечером 27 февраля 2015 года. На месте гибели политика на мосту напротив Кремля практически сразу образовался стихийный мемориал. Однако коммунальщики несколько раз вывозили свечи и цветы с этого места, а активисты и волонтеры всякий раз восстанавливали этот импровизированный мемориал.

В мае прошлого года московская мэрия отвергла предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова об увековечивании памяти Немцова. Гудков предлагал руководству города установить мемориальную доску, переименовать в честь политика Большой Москворецкий мост или назвать его именем новую улицу.

В июне прошлого года власти города Сочи, в котором в 1959 году родился оппозиционер, отказались устанавливать мемориальную доску с именем политика.

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин в прошлом году предлагал назвать именем Немцова новую улицу, парк, площадь или сквер, но эта инициатива не была поддержана.

В сентябре 2015-го партия ПАРНАС подала заявку в мэрию Москвы и Мосгордуму с просьбой разрешить установку памятного знака на месте убийства Немцова, однако предложение было отвергнуто.

Тем временем в других странах имя Немцова готовы увековечить. В июне прошлого года мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что власти Киева рассматривают возможность переименования одной из улиц в честь Бориса Немцова. В феврале 2016-го городской совет столицы Литвы Вильнюса принял резолюцию, в которой говорится, что именем российского политика в литовской столице будет названа улица или сквер.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело об убийстве Немцова. Процесс по делу пройдет в Московском окружном военном суде. Обвиняемые попросили рассмотреть дело с участием присяжных. Фигурантами дела являются Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют в убийстве по найму и хранении оружия.