Эвакуация пострадавших из аэропорта Стамбула, 28 июня 2016
Reuters
Эвакуация пострадавших из аэропорта Стамбула, 28 июня 2016
 
 
 
Эвакуация пострадавших из аэропорта Стамбула, 28 июня 2016
Reuters

Дети из танцевального коллектива "Бисеринки" (Набережные Челны), не сумевшие во вторник вечером вылететь из Стамбула из-за теракта в аэропорту, прилетели в Казань в ночь на четверг, передает РИА "Новости". Девочки были в "зеленой зоне" и не пострадали при взрывах, которые унесли жизни 42 человек.

"Бисеринки" возвращались через Стамбул в Набережные Челны из Болгарии, где завоевали первое место на международном конкурсе "Мир, искусство и море". Турецкая сторона помогла эвакуировать 15 детей в возрасте 11-12 лет, а также педагога и разместить их в отеле.

Как сообщил РИА пресс-секретарь международного аэропорта Казань Адель Гатауллин, всего самолетом, рассчитанным на 150 мест, из Стамбула прилетели 103 пассажира. На вылетающий в обратном направлении рейс зарегистрировались 137 человек.

Казанская администрация разместила детей в гостинице и собирается отправить домой в Набережные Челны после отдыха утром в четверг.

В руководстве города заявили, что будет проведена проверка целесообразности выбранного маршрута возвращения из Болгарии в Татарстан в связи с информацией о том, что родители детей перед поездкой не давали согласия на их перелет через Турцию.

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня вечером. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства в разных местах международного терминала. В результате теракта погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).