Борис Акунин
Russian Look
Борис Акунин Людмила Улицкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Акунин
Russian Look
 
 
 
Людмила Улицкая
Russian Look
 
 
 
Андрей Макаревич
Russian Look

Деятели культуры обратились к муниципальным депутатам Москвы с открытым письмом, в котором просят их помочь кандидатам в мэры с прохождением "муниципального фильтра". Письмо подписали такие люди, как Борис Акунин, Людмила Улицкая, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, а целиком оно опубликовано в "Живом Журнале" Акунина.

"Для претендентов на пост мэра действует "депутатский фильтр". При нынешнем раскладе сил прохождение через него не гарантировано никому, кроме кандидата от действующей власти... Плохо, если по сути безальтернативными окажутся и нынешние (выборы)", - сказано в письме.

"Мы знаем, что вы подвергаетесь давлению, устоять против которого трудно. Это требует немалого мужества. Но ведь вы не рядовые жители города. Вы - депутаты. Мы призываем вас поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса", - говорится в письме.

Подписали послание: Борис Акунин, Лия Ахеджакова, Юлий Ким, Андрей Макаревич, Леонид Парфенов, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая, Чулпан Хаматова.

Для прохождения муниципального фильтра на выборах мэра каждому из кандидатов надо собрать минимум 110 подписей муниципальных депутатов. Сделать это не так просто, и Акунин опасается, что "в финальном списке окажется кандидат власти и несколько контролируемых властью статистов".

Работу фильтра исследовал один из "независимых" муниципальных депутатов Максим Кац. Волонтеры, обзвонив всех доступных "мундепов", спрашивали у них, за кого они поставят подписи. Многие отказались от прямого ответа, при этом прямая экстраполяция показала, что, помимо и.о. мэра Собянина, пройти фильтр имеет шансы лишь коммунист Мельников.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября 2013 года.