Чиновника-махинатора из команды Лужкова заключили под домашний арест. Он против - это негативно отразится на бюджете
Департамент экономической безопасности МВД России
Чиновника-махинатора из команды Лужкова заключили под домашний арест. Он против - это негативно отразится на бюджете
 
 
 
Чиновника-махинатора из команды Лужкова заключили под домашний арест. Он против - это негативно отразится на бюджете
Департамент экономической безопасности МВД России

Решением Басманного суда Москвы заместитель главы департамента здравоохранения столицы Сергей Волков, задержанный накануне по подозрению в махинациях с элитной недвижимостью, заключен под домашний арест, сообщает в четверг "Интерфакс". Таким образом, служители Фемиды удовлетворили ходатайство следствия, которое не настаивало на помещении чиновника в СИЗО, потому что он "не скрывался" и "имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей".

Также следователи просили суд применить в отношении обвиняемого ограничения, которые не позволят ему общаться со свидетелями и скрыть последствия.

В ходе избрания меры пресечения судья известила всех присутствующих, что Волкову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет.

Сергей Волков своей вины не признал. Он возражал против домашнего ареста, аргументируя это тем, что избранная мера пресечения не позволит ему полноценно работать в должности, что негативно отразится на семейном бюджете. По мнению адвоката чиновника Елены Орешниковой, в действиях Волкова отсутствует состав преступления.

Судья сочла доводы защиты и обвиняемого необоснованными и неубедительными. По ее мнению, глава департамента должен находиться под домашним арестом, так как на свободе он "может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства преступления".

С момента вступления решения в силу Волкову будет запрещено покидать без письменного разрешения следователя свой частный дом, расположенный в Московской области, общаться со свидетелями, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры при помощи любых средств связи, делать заявления и давать любые комментарии по уголовному делу в прессе.

Данное решение может быть обжаловано в течение трех суток в Мосгорсуде, Орешникова уже заявила, что подаст кассационную жалобу.

Волков напишет заявление "по собственному", говорит его начальник

Глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников сообщил, что его заместитель Сергей Волков планирует уволиться по собственному желанию.

"По моим сведениям, полученным сегодня, он через своего адвоката собирался передать заявление об увольнении по собственному желанию. Он не хотел, по-видимому, чтобы эта тень как-то ложилась на департамент. Это его личное решение, он его принимает сам", - отметил Печатников.

Он подчеркнул, что задержание Волкова стало для него неожиданностью - Леонид Печатников узнал об инциденте из СМИ. После задержания чиновник "не имел возможности пообщаться со своим замом".

Печатников напомнил, что до работы в департамента здравоохранения Волков работал в столичном стройкомплексе, поэтому и в систему здравоохранения он был приглашен для решения вопросов капитального и текущего ремонта зданий. "Он был весьма квалифицирован в этом вопросе, им он и занимался в департаменте. Что касается виновности, то это установит суд", - сказал глава департамента.

МВД ждет от Волкова показаний против своего прежнего руководства времен Лужкова

В полиции, от задержанного Сергея Волкова ждут показаний не только по инкриминируемому ему обвинению, но и по другим злоупотреблениям в строительном комплексе Москвы при прежнем руководстве города, сообщает "Коммерсант".

На должность заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергей Волков был назначен мэром Сергеем Собяниным только в мае этого года, а до этого он входил в ближайшее окружение бывшего руководителя департамента инвестиционных программ строительства Леонида Краснянского. ДИПС занимался строительством жилья за счет городского бюджета для последующей продажи на рынке. Но в 2008 году работа департамента стала объектом критики со стороны тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, после чего Леонид Краснянский покинул свой пост, а сама структура была упразднена.

Значительная часть строительных площадок, которые осваивал ДИПС, была передана компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной. В связи с чем источник агентства накануне не исключил, что задержание Сергея Волкова может быть связано с интересом правоохранительных органов к деятельности "Интеко".

Квартира преткновения

Сергей Волков был задержан оперативниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ утром 29 июня во дворе собственного дома, когда направлялся на работу в департамент здравоохранения. Полицейские доставили его на допрос, где чиновнику объявили, что он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Волкова задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению обманутых дольщиков, которые из-за злоупотреблений чиновника не получили уже оплаченную ими квартиру в центре Москвы. Правда, надо отметить, что пострадавшие - не простые смертные. С жалобой на действия чиновника в полицию обратился советник полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Александр Пархоменко и его супруга, легендарная советская теннисистка, 14-кратная чемпионка СССР, двухкратная чемпионка Европы Светлана Пархоменко.

Дело в том, что в 2006 году администрация президента России обратилась в правительство Москвы с просьбой оказать содействие супругам Пархоменко в улучшении жилищных условий. По этому обращению было принято положительное решение лично мэром Москвы Юрием Лужковым. Он отдал распоряжение руководству ДИПС Москвы выделить Пархоменко квартиру в элитной новостройке на Мясницкой улице. В качестве оплаты чета должна была сдать в собственность города свою старую квартиру на Кронштадтском бульваре и доплатить в бюджет города разницу стоимости квартир, которая была определена специальной межведомственной комиссией. Деньги тут же были внесены.

Но когда спустя два года дом на Мясницкой был построен, супруги Пархоменко въехать в приобретенную ими квартиру не смогли. Тогдашний первый заместитель руководителя ДИПСа Сергей Волков своим решением передал права на эту квартиру собственной теще Елене Дементьевой, которая в один день, оформив право собственности на жилье, сразу же перепродала его третьим лицам. Последние по закону стали так называемыми добросовестными приобретателями.

В свою очередь, московские чиновники, чтобы не выполнять свои обязательства перед супругами Пархоменко, инвестиционный договор с ними расторгли через суд. Причиной расторжения стала неожиданная пропажа из кабинета Сергея Волкова решения межведомственной комиссии, устанавливающего стоимость обмениваемых квартир и суммы доплаты, которое существовало в единственном экземпляре.